В Петербурге Комитет по туризму порешает проблему нелегальных гидов 1

В Петербурге Комитет по туризму порешает проблему нелегальных гидов

В Санкт-Петербурге появится рабочая группа по решению проблем, связанных с работой нелегальных гидов-переводчиков, сообщили RTourNews.ru в Комитете по развитию туризма города. Тема некомпетентности китайских гидов, работающих в нарушение миграционного законодательства была поднята в ходе рабочей встречи Председателя комитета Андрея Мушкарева с Председателем Санкт-Петербургской ассоциации гидов-переводчиков китайского языка Викторией Баргачевой.

Ранее RTourNews.ru и Северо-Западное региональное отделение Российского Союза Туриндустрии обращали внимание на значимую проблему — осуществление нелегальной экскурсионной деятельности гражданами КНР, которые не имеют отношения к турбизнесу — например, студентами, которые учатся в городе. СЗРО РСТ выступил против неограниченного доступа иностранных граждан к работе в сфере туризма. Иностранные гиды не смогут работать в России вне квот

Доработанную версию законопроекта об обязательной аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников обсуждали на выездном совещании Министерства культуры России, которое проходило 12 июля 2016 года в Туле. В РФ неаттестованным экскурсоводам и гидам запретят работать

В профильном Комитете Петербурга также сочли необходимым предпринять меры по решению острой проблемы. При его координации будет создана специальная рабочая группа, которая также займется выработкой мер по улучшению системы классификации гидов-переводчиков и экскурсоводов. Кроме того, группе предстоит решать вопросы с подготовкой новых кадров в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга. В состав рабочей группы войдут представители Комитета по культуре Санкт-Петербурга, руководители ведущего музейного сообщества, руководители профильных ведомств.

Добавим, что сегодня задача по государственной аккредитации гидов-переводчиком и экскурсоводов при Правительстве Санкт-Петербурга возложена на Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Городское туристско-информационное бюро». Государственная услуга предоставляется соискателям на бесплатной основе, в городе работают более 3500 аккредитованных экскурсоводов и гидов-переводчиков.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Чего ждут иностранные гости от Санкт‑Петербурга? 9

Чего ждут иностранные гости от Санкт‑Петербурга?

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться зарубежный турпоток. В 2023 году Северную столицу посетили более 573 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *