Укачает ли туризм на валютных качелях? 1

Укачает ли туризм на валютных качелях?

Санкции, наложенные США на ряд российских компаний, привели к обвалу российского фондового и валютного рынков. По итогам вторника доллар переступил порог в 63 рубля, впервые с декабря 2016 года, евро превысил 78 рублей – такого не было с апреля 2016-го. И подобные метаморфозы не могли не сказаться на очень зависящем от валютных котировок туристическом бизнесе.

Обстановка пока далека от критической, отмечают эксперты Российского союза туриндустрии. Похожую турбулентность страна уже переживала в конце 2014 и в начале 2016, когда скачки валюты были еще более впечатляющими. У туркомпаний пока нет резкого проседания продаж. Однако ситуация может ухудшиться в любой момент. Если история с американскими санкциями продолжит развиваться по негативному сценарию, туристы возьмут большую паузу.

А пока в турагентствах активно завершаются сделки по подтвержденным ранее, но полностью не оплаченным турам, а также по подобранным, но еще не забронированным. Свистопляска на валютной бирже привела к тому, что во вторник некоторые туроператоры в течение дня несколько раз корректировали свои внутренние курсы доллара и евро, что каждый раз приводило к удорожанию туров. Вслед за изменением курса в системах GDS дорожают и авиабилеты на регулярные рейсы.

Рынок все это уже проходил, и потому реагирует довольно спокойно. Некоторые специалисты даже пытаются искать в нынешней ситуации плюсы, полагая, что отельеры основных пляжных стран, прежде всего Турция и Греция, видя хороший спрос на нашем рынке, снизят теперь стоимость размещения. Безусловно, ослабление рубля окажется на руку принимающим компаниям, а также сделает более конкурентоспособными предложения отдыха внутри страны.

Впрочем, все опять же будет зависеть от экономической ситуации и внешнеполитических факторов. Что любопытно, в последние дни рубль падал, даже несмотря на рост нефтяных цен. Некоторые экономисты предупреждают о том, что паническое снижение курса может привести к его недооценке и последующему обратному росту.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Турагентам посоветовали развивать личный бренд и продавать туры через различные чаты 9

Турагентам посоветовали развивать личный бренд и продавать туры через различные чаты

Участники панельной дискуссии «Как зарабатывать в 2024 году?», прошедшей в рамках VI всероссийского конгресса турагентств, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *