Таиланд утратил 45% российских туристов

Туриндустрия Таиланда переориентируется с россиян на китайцев

Количество иностранных туристов, посетивших столицу Таиланда Бангкок, за первые 8 месяцев 2015 года возросло более чем на 69%. Такие данные приводит Ассоциация тайских туристических агентств (ATTA). При этом турпоток из России сократился с 354 до 124,5 тысяч человек (-64%).

В топе доноров Таиланда Россия переместилась со второго на четвертое место, уступив Индии, поток откуда вырос на 32%, до 132 тысяч человек, и Вьетнаму, показавшему рекордный рост в 323% – с 38,5 до 163 тысяч человек. Лидером, как и в прошлом году, оказался Китай, он показал колоссальный рост в 253%. Если за январь-август 2014 года число китайских туристов составляло 623 тысячи человек, то в этом году их стало почти 2,2 миллиона. Аналогичная ситуация наблюдается и на Пхукете.

Эксперты портала «Турдом» отмечают, сейчас складывается ситуация, итогом которой может стать практически полное вытеснение российских туристов в Таиланде китайцами, которые распробовали вкус туризма и с большим удовольствием путешествуют, тем более в столь близко расположенную страну. Несмотря на то, что пока туристы из Китая предпочитают недорогие турпакеты и самые дешевые отели с минимумом сервиса, они тратят очень большие деньги на шоппинг. Из России же сейчас едут в основном те, кто может позволить себе отдых в отелях 4-5* с учетом вдвое подорожавшего бата.

«Для тайцев Россия в этом году стала полным разочарованием. И если зимний сезон покажет такую же динамику, как и лето, то отельеры просто отвернутся от России», – говорит Николай Павлов, представляющий в России несколько тайских отелей.

Ранее RTourNews.ru писал о том, что выездной турпоток из РФ в течение первого полугодия 2015 сократился на 33,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 5,49 млн человек.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Доля бронирований россиян в белорусских отелях в 2024 году составляет почти 90% 8

Доля бронирований россиян в белорусских отелях в 2024 году составляет почти 90%

Почти 90% постояльцев в гостиницах Белоруссии в 2024 году приезжают из России, сообщила руководитель команды …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *