Скандально известная турфирма покинула российский рынок

Скандально известная турфирма покинула российский рынок

В понедельник, 17 августа, турфирма «Альфа» известила клиентов о закрытии российского представительства. Малоизвестная на Северо-Западе компания своим уходом с рынка наделала много шуму в Екатеринбурге. СМИ уральского мегаполиса сообщают о десятках пострадавших.

«Уважаемые дамы и господа! Извещаем вас о том, что Российское представительство компании Альфа закрыто. Все обязательства по бронированию и размещению клиентов на курортах будут выполнены. Дальнейшая работа с клиентами компании осуществляется сотрудниками Испанской фирмы MC Marketing», — такое сообщение появилось на сайте «Альфы» в понедельник. Компания, позиционирующая себя как сеть туроператоров, не стала уточнять на сайте порядок возмещения убытков через страховые компании, как это обычно делают разорившиеся туроператоры. Вместо этого ниже приведены телефон и адреса электронной почты офиса на Канарских островах.

Как отмечает RTourNews.ru, считающая своим коньком отдых турфирма «Альфа» была представлена в четырех крупных городах России: Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Волгограде. Кажется, что именно на Урале у компании было больше всего клиентов. Президент информационно-туристического центра Свердловской области Вадим Винер рассказал, что с жалобами на туроператора обратилось уже несколько десятков человек. Среди них туристы, которые должны вылететь в ближайшие дни, однако до сих пор не получили от отелей подтверждение оплаты.

«34 звонка уже у нас сегодня. Телефон не умолкает ни на минуту. Но мы думаем, все наши туристы получат свои деньги, потому что у екатеринбургской «Альфы» было 5 страховых компаний. В каждой были фингарантии на 30 миллионов рублей. Сроки – 1-2 года. Мы с ними с 2008 года судимся. Выиграли 230 судов», – рассказал Винер в интервью «Правда УрФО» во вторник, 19 августа.

Как сообщает издание E1.ru, во всех городах действовали разные юридических лица. При этом екатеринбургский офис имел плохую репутацию. Так, турфирму дважды пытался закрыть Роспотребнадзор за нарушение закона «О защите прав потребителей». Причиной были рекламные промоушены, якобы розыгрыши, которая фирма устраивала в крупных супермаркетах. В процессе потенциальный турист якобы выигрывал путевку, однако с него требовали массу доплат. Что интересно, именно по такой схеме и в этот раз «попали» наиболее пострадавшие туристы, заплатившие за отдых на Канарских островах 197 тысяч рублей – в агентство они обратились «с подачи» девушки-промоутера в торговом центре, которая сообщила о якобы выигранной путевке на Канары.

«Эта компания доставляла проблемы туротрасли. Против них была выиграна масса судов, но сделать с ними было что-то сложно. Они меняли формы собственности периодически. Они работали вне правового поля, использовали малопонятные схемы, которые к классическому туризму отношения не имеют», – пояснил исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

По информации Вадима Винера, на данный момент суды арестовали имущество компании на сумму около 3,5 миллиона рублей в рамках судебных процессов прежних лет. Глава информационно-туристического центра также отметил, что ситуация с екатеринбургской компанией обнадеживает, поскольку отделения туроператора «Альфа» в других городах имеют финансовые гарантии лишь на 500 тысяч рублей.

В Санкт-Петербурге если пострадавшие от действий «Альфы» и есть, то они пока громко не заявили о себе. Ситуацию с турфирмой мониторит Северо-Западное отделение Российского союза туриндустрии. Как сообщил RTourNews.ru руководитель пресс-службы объединения Павел Румянцев, по состоянию на 12 часов 19 августа информации о пострадавших туристах в союз не поступало.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

3,5 тысячи гостиничных номеров принесут Петербургу новые инвестпроекты 7

3,5 тысячи гостиничных номеров принесут Петербургу новые инвестпроекты

Одобренные проекты льготного кредитования в туристической сфере способствуют созданию 3,5 тыс. новых гостиничных номеров в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *