Руководителя "Версы" обвинили-таки в мошенничестве

Правительство защитило туристов и усилило ответственность туроператоров

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал Постановление от 10 августа 2016 года №779, направленное на защиту прав потребителей туруслуг в сфере выездного туризма и создание эффективного механизма возмещения реального ущерба туристам и другим заказчикам турпродукта, возникшего в результате неисполнения туроператором обязательств по договору. Одновременно Премьер-министр подписал Постановление от 10 августа 2016 года № 780, повышающее ответственность операторов. Об этом сообщается на сайте Кабмина.

Первым документом утверждены Правила возмещения реального ущерба туристам и другим заказчикам туристского продукта из средств фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма. Ими определены лица, имеющие право предъявлять требования о возмещении реального ущерба до наступления фактической даты выезда в страну временного пребывания, указанной в договоре о реализации туристского продукта. Утверждены перечень информации, которая должна содержаться в требовании о возмещении денежных средств, и перечень прилагаемых к требованию документов.

Вторым постановлением утверждены Правила представления документов, подтверждающих соответствие лиц, занимающих должности руководителя туроператора, его заместителя, главного бухгалтера, другого должностного лица, на которое возлагается ведение бухгалтерского учёта туроператора, установленным требованиям.

Также утверждён перечень документов и форма соответствующей справки для представления в Ростуризм в целях внесения информации в единый федеральный реестр туроператоров. В перечень, в частности, включены справка о наличии (отсутствии) неснятой или непогашенной судимости и справка об отсутствии сведений о запрашиваемом лице в реестре дисквалифицированных лиц. Документы могут быть представлены в электронной форме, в том числе через интернет.

Ознакомиться с Постановлением №779 можно здесь, с Постановлением №780 — здесь.

Ранее RTourNews.ru сообщал о том, что Кабмин изменил порядок оказания туруслуг и защитил права туристов.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ - Северо-Запад 8

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ — Северо-Запад

5 и 6 марта Российский союз туриндустрии на Северо-Западе и компания «ТрэвелЭкспо» с успехом провели …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *