МИД РФ готовит ЕС «ответочку» за биометрический «шенген»

МИД РФ готовит ЕС "ответочку" за биометрический "шенген"

Российский МИД выступил с официальным комментарием относительно предстоящего запуска в РФ процедуры биометрии для россиян, претендующих на получение шенгенских виз.

Во внешнеполитическом ведомстве заявляют, что появление определенных сложностей, связанных с функционированием новой визовой системы, «неизбежно», а также не исключают, что практика российской биометрии в этой связи будет распространена на новые страны. Какие именно, российские дипломаты не уточняют, но из контекста заявления можно предположить: Россия готовит свой «ответный ход».

Как говорится в комментарии МИД РФ, Россия запустила свой пилотный проект по сбору биометрических персональных данных (сканирование папиллярных узоров всех пальцев рук) иностранных граждан и лиц без гражданства при оформлении им российских виз в декабре 2014 года. Эксперимент проходит в российских дипломатических представительствах и консульских учреждениях в Великобритании, Дании, Мьянме и Намибии, а также представительстве МИД России в международном аэропорту «Внуково». За прошедший период уже отсканированы отпечатки пальцев у 53 тысяч иностранцев.

«В ходе этой работы «обкатываются» технологии снятия биометрических данных и работа оборудования, анализируются вопросы передачи, использования и хранения полученной биометрической информации. При этом также отрабатывается взаимодействие с российскими визовыми центрами, на которые выпала основная нагрузка (ими было снято около 94% биометрических данных)», — поясняют в МИДе. По планам ведомства, после завершения опытной эксплуатации (ориентировочно это должно произойти до конца 2015 года) и с учетом полученных результатов будет решаться вопрос о сроках внедрения указанной технологии в практику работы российских дипломатических представительств и консульских учреждений в других странах.

Напомним, что с 14 сентября 2015 года россияне смогут получить шенгенские визы только при условии сдачи биометрических данных. Речь идет о процедуре дактилоскопии, которая будет проводиться исключительно в консульствах и визовых центрах европейских государств.

Эксперты туррынка к идее расширения биометрии отнеслись негативно. «В ситуации санкционного давления надо всячески демонстрировать открытость нашего общества, а не наоборот», – считает управляющий директор компании «Тари-тур» Игорь Кузьмин. Он, в частности, обратил внимание, как тяжело привыкают к сдаче отпечатков пальцев на российскую визу британцы. За полгода с момента введения процедуры дактилоскопии, по его словам, спрос на турпоездки в Россию из Англии практически сошел на нет.

Электронная газета Российского союза туриндустрии приводит комментарий директора по въездному туризму НТК «Интурист» Нины Жаровой. По ее словам, турпоток из Великобритании действительно упал, но чего здесь больше – отрицательного влияния биометрии или последствия напряженной внешнеполитической ситуации, определить трудно. Жарова заметила, что британцам для сдачи отпечатков доступны только два города – Лондон и Эдинбург. Чтобы до них доехать, жителям других населенных пунктов в любом случае нужно потратиться на дорогу. При стоимости визы свыше 100 фунтов наценка выходит довольно приличная.

Ранее глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов предложил ввести для иностранных туристов упрощенный визовой режим, включающий, в том числе, оформление виз по прилету в Россию.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Ростуризм разъяснил порядок возврата денег туристам при отказе от туров в Тунис

Сборы для прибывающих в Россию иностранцев негативно отразится на въездном туризме

В Госдуму внесен законопроект, авторы которого предлагают ввести «въездной сбор» для иностранцев, прибывающих в Россию …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *