Лето Alitalia отлетает. Дальше - посмотрим 1

Лето Alitalia отлетает. Дальше — посмотрим

Несмотря на отказ сотрудников от плана реструктуризации, предложенного Etihad и итальянскими акционерами, и запуск процедуры amministrazione straordinaria (итальянская разновидность банкротства), авиакомпания Alitalia обещает отлетать летний сезон и заверяет, что ее пассажиры не столкнутся с какими-либо сложностями.

Напомним, 2 мая на cобрании акционеров Alitalia были приняты итоги референдума сотрудников. Его результаты определили невозможность реализации плана реструктуризации компании, который был основан на потенциале роста и предусматривал сокращение расходов и финансирование на 2 млрд евро. После провала этой идеи на референдуме Совету директоров находящегося в непростом финансовом положении перевозчика не оставалось ничего иного, кроме как запустить процедуру банкротства.

В чем эта процедура заключается? Alitalia продается. И если в ближайшее не будет найден один покупатель на все активы, то авиакомпанию распродадут по частям. Делать это будут, скорее всего, аккуратно, так как предприятие крупное, и важное для итальянской авиаотрасли. Национализацию перевозчика в местном правительстве не рассматривают. Комментарии владельца 49% акций Alitalia Etihad сводятся к тому, что инвестировать в убыточную итальянскую авиакомпанию арабская группа больше не будет.

Это все дела большие, кабинетные, но как отразится процедура amministrazione straordinaria на обычных туристах и санкт-петербургских туроператорах («Арт-Тревел», «Меркурий», «НТК Интурист», GOOD TIME TRAVEL, «Премьера», «Матрешка-Тур» и др.), построивших свои летние полетные программы в Италию на регулярных рейсах Alitalia в Катанию, Венецию и Рим? Ключевая информация при ответе на данный вопрос: государство выделило авиакомпании кредит в размере 600 млн евро для того, чтобы она отлетала еще шесть месяцев. Это дает основания полагать, что Alitalia сдержит свое обещание и летний сезон 2017 года отлетает в соответствии с собственным расписанием.

Что будет дальше? Гадать трудно. Alitalia могут купить новые инвесторы и вдохнуть в нее жизнь. А вот возможный уход авиакомпании с рынка негативно отразится на ценообразовании по итальянскому направлению. И потребители ощутят на себе это в будущих сезонах. Так или иначе, информация будет поступать, и нынешние туроператоры-блочники Alitalia смогут в штатном режиме планировать свою перевозку.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что в дни майских праздников аэропорт Петербурга обслужил 464 тыс. пассажиров.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Петербург и Гомель связал прямой рейс 9

Петербург и Гомель связал прямой рейс

Начиная с 22 марта улететь из Санкт-Петербурга в белорусский город Гомель можно рейсами авиакомпании Belavia …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *