Казахстанский TRAVELSYSTEM приостановил деятельность

Казахстанский Travelsystem приостановил деятельность
Скриншот сайта www.travelsystem.kz

3 июня на сайте казахстанского туристического оператора TENGRI TRAVELSYSTEM появилось сообщение о приостановке деятельности компании, сообщают местные СМИ.

«Ночью приостановил свою деятельность крупный казахстанский туроператор, компания TENGRI TRAVELSYSTEM. К сожалению, руководитель компании вылетел в Европу, офисы компаний не работают с сегодняшнего дня», — рассказал журналистам в среду директор департамента индустрии туризма Министерства по инвестициям и развитию Тимур Дуйсенгалиев. Он пояснил, что шаги по поиску руководителя будут предприняты.

«По нашим данным, на сегодняшний день где-то около от 600 до 1000 человек могут быть выселены из своих отелей в Турции из-за того, что компания не проплатила зарубежным партнерам достаточные суммы проживания клиентов. Ситуация шоковая, потому что компания имеет договор с «Эйр Астаной», также прямые договоры с десятками турагентов по всему Казахстану. И фактически то, что произошло сегодня, это шок для рынка», — отметил он.

По его словам, в этой связи министерством совместно с комитетом гражданской авиации в данное время создан оперативный штаб. «Мы в ближайшее время опубликуем данные по горячей линии, с утра мы предупредили работников нашего консульства в Анталии. В данное время собираем информацию от представителей турагентств со всего Казахстана, которые работали с этой компанией, для того, чтобы актуализировать конкретное количество людей, которые уже там находятся, и которым нужно оказывать помощь. Одновременно мы должны принять меры для того, чтобы предотвратить дальнейшие вылеты необеспеченных рейсов в Турцию», — добавил Дуйсенгалиев.

Глава департамента напомнил, что с 2015 года действует поправка к закону о том, что туроператор не имеет права продавать туры напрямую физическим лицам. «Сейчас за каждую группу туристов отвечает конкретный турагент. Мы рассчитываем, что эти турагентства будут выполнять свои обязательства, и это в определенной мере смягчит обстоятельства того, что произошло», — сказал он.

Туроператор TENGRI TRAVELSYSTEM сообщил о приостановлении своей деятельности через официальный сайт. «Работа компании приостановлена», — сообщается на главной странице портала. Представитель Ассоциации туристских агентств Казахстана Денис Кривошеев ранее сообщал о том, что около 700 клиентов компании TENGRI TRAVELSYSTEM могут выселить из отелей в Турции за неуплату, а 80 туристов из-за сложностей, возникших у туроператора в работе с авиакомпанией SCAT, рискуют не вылететь обратно.

Стоит отметить, что TRAVELSYSTEM — международная компания, и туроператорский бизнес ведёт в том числе в Чехии, Франции и России. В нашей стране у компании открыты офисы сразу в четырёх городах: Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Краснодаре. RTourNews.ru оперативно связался с и.о. руководителя петербургского представительство Travelsystem Самышкиной Юлией, которая сообщила, что офис фирмы на Бакунина 5 продолжает работать в штатном режиме.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Директора турагентства будут судить за хищение более 2 млн рублей

Суд прекратил дело директора «Невы»

Смольнинский суд Петербурга прекратил производство по делу в отношении генерального директора турфирмы «Нева» Максима Пирогова, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *