Итоги индустрии путешествий Петербурга в первом полугодии 2017 года 1

Итоги индустрии путешествий Петербурга в первом полугодии 2017 года

По данным председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрея Мушкарева, за первое полугодие 2017 года Северную столицу России посетили 4,1 миллиона человек, что на 4,5 процента больше прошлогоднего показателя за этот же период. Статистика составлялась из различных источников, как коммерческих, так и официальных: пограничной службы, Росстата и Министерства иностранных дел.

Из общего числа туристов, 2,1 миллион – это россияне и 1,9 миллиона – иностранные гости. 500 тысяч – это путешественники из Китая. Учитывались не только туристы, пересекающие границу в Северо-Западном Федеральном округе, но и гости города, прибывающие из Москвы и других регионов нашей страны.

— Летом в городе прошел Кубок конфедераций. Это дало нам информацию, связанную со спортивным туризмом, — сказал А. Мушкарев. – Сейчас Санкт-Петербург активно готовится к Чемпионату мира по футболу 2018 года. В подготовке мы учитываем как сложности, так и позитивные моменты проведенного у нас крупного спортивного события.

Во время Кубка конфедераций многие гостиницы и отели подняли цены на свои услуги почти на 15 процентов. С учетом того, что Кубок конфедераций является своего рода репетицией Чемпионата мира, было зафиксировано падение числа постояльцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

— Это один из тех уроков, которые наша гостиничная индустрия извлекла из Кубка конфедераций, — сказал председатель комитета по туризму. — Не нужно слишком многого ожидать от проведения крупных спортивных мероприятий. Многие туристы не хотят ехать туда, где проходит крупное соревнование. Так как они ожидают повышения мер безопасности, увеличения нагрузки на городскую инфраструктуру.

С другой стороны, в Петербурге рынок аренды насчитывает порядка 10 тысяч апартаментов. По данным различных систем бронирования, за шесть месяцев 2017 года в них разместились около миллиона туристов.

Самыми востребованными музеями города, как и в прежние времена, стали Эрмитаж, Русский музей, Исаакиевский собор, Петергоф. Их за 6 месяцев 2017 года посетило около 10 миллионов человек.

За полгода количество туристов из США выросло на 40 процентов, из Канады – на 30 процентов, из Франции – на 14 процентов. Число гостей из Южной Кореи ежегодно демонстрирует стабильный рост, связанный с взаимной отменой между нашими странами туристических виз. За первые шесть месяцев 2017 года число южнокорейских гостей увеличилось на 20 процентов. На 70 процентов вырос показатель туристов из Ирана и на 30 процентов – из Индии. Снизилось на 25 процентов количество гостей из Финляндии.

Поток китайских туристов ежегодно удваивается. По словам Андрея Мушкарева, мы перешли к той стадии, когда помимо групп, город на Неве пользуется спросом среди индивидуальных путешественников из Китая.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что отельеры не смогли заработать на болельщиках Кубка конфедераций.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Чего ждут иностранные гости от Санкт‑Петербурга? 9

Чего ждут иностранные гости от Санкт‑Петербурга?

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться зарубежный турпоток. В 2023 году Северную столицу посетили более 573 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *