"Интурист"-туроператор не продается

«Интурист»-туроператор не продается

ВАО «Интурист», блокирующий пакет акций которого власти Москвы собираются выставить на аукцион в октябре 2015 года, не имеет непосредственного отношения к туристическому бизнесу, сообщил в четверг генеральный директор НТК «Интурист» Виктор Тополкараев.

В интервью РИА Новости он напомнил, что речь в данном случае идет о той части АФК «Система», которая осталась в рамках гостиничного бизнеса, и это не касается туристической составляющей бизнеса, которая называется НТК «Интурист» (Intourist — Thomas Cook).

«Скорее всего, это касается ВАО «Интурист», которое является управляющей компанией в гостиничном бизнесе. Так как в совместном предприятии Intourist — Thomas Cook 75% долей принадлежит конкретно Thomas Cook, поэтому говорить, что Thomas Cook сам выставляет на какой-то аукцион что-то, нельзя. По крайне мере, мы бы об этом знали», — пояснил Тополкараев.

Власти Москвы выставят на продажу более четверти акций российской компании ОАО «ВАО «Интурист», сообщил в четверг , выступающий организатором торгов. На аукцион, который пройдет 28 октября 2015 года, будет выставлено 25,036% уставного капитала ОАО «ВАО «Интурист». Начальная стоимость предлагаемых к торгам 8,9 миллиарда акций составляет 1,4 миллиарда рублей.

До июля 2011 года «Интурист» работал как вертикально-интегрированный туристический холдинг, который состоял из управляющей компании ОАО ВАО «Интурист» и трех бизнес-дивизионов, включая гостиничный бизнес. После сделки со вторым по величине туроператором в Европе Thomas Cook Group Plc. по созданию совместного предприятия, в которое вошел туроператорский и розничный бизнес «Интуриста», ВАО сосредоточило свою деятельность на развитии гостиничного бизнеса, а также на управлении своей долей в СП (25%).
Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

3,5 тысячи гостиничных номеров принесут Петербургу новые инвестпроекты 8

3,5 тысячи гостиничных номеров принесут Петербургу новые инвестпроекты

Одобренные проекты льготного кредитования в туристической сфере способствуют созданию 3,5 тыс. новых гостиничных номеров в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *