Египет "открыли" в Великобритании, на очереди Россия? 1

Египет «открыли» в Великобритании, на очереди Россия?

Министерство иностранных дел Соединенного королевства сняло свои ограничения на полеты между Великобританией и египетским курортом Шарм-эль-Шейх, который был закрыт для полетов с октября 2015 года после теракта на борту российского лайнера.

Как говорится в разъяснениях дипломатического ведомства, отмена запрета связана с совершенствованием процедур безопасности в аэропорту Шарм-эль-Шейха. По словам посла Великобритании в Египте Джеффри Адамса, это решение следует за тесным сотрудничеством между британскими экспертами по авиационной безопасности с их египетскими коллегами.

«Мы будем тесно сотрудничать с авиакомпаниями, которые хотят возобновить полеты. Мы также продолжим нашу работу с египетскими официальными лицами для обеспечения безопасности британских граждан, что остается нашим главным приоритетом», — сказал Джеффри Адамс.

По данным МИД Великобритании, в 2018 году Египет посетило около 415 000 британских туристов.

Министерство гражданской авиации Египта приветствовало решение Лондона возобновить полеты в Шарм-эль-Шейх и выразило надежду, что это приведет к росту туристического потока из Великобритании во все египетские аэропорты.

Тем не менее, как сообщают британские СМИ, для осуществления полетов на Южный Синай перевозчикам придется соблюдать «некоторые протоколы безопасности». По неофициальным данным, сотрудники службы безопасности Великобритании будут контролировать загрузку рейсов, пассажиров, багажа и заправку топливом, пока самолет находится на земле в Шарм-эль-Шейхе.

На Туманном Альбионе сомневаются, что рейсы в Шарм-эль-Шейх будут быстро возобновлены. Во-первых, нет перевозчиков. На конец 2015 года по направлению летали Monarch и Thomas Cook, которые уже приостановили полетную деятельность. Во-вторых, зимнее расписание на сезон 2019-2020 сверстано.

К настоящему моменту о намерении возобновить программы на Южный Синай заявили туроператор TUI и авиакомпания EasyJet. Никаких сроков рестарта полетов они пока не называют.

Газета The Independent, одна из самых влиятельных в Великобритании, сообщает, что Россия вслед за Соединенным королевством снимет запрет на рейсы на Южный Синай. По данным источников издания, президент РФ Владимир Путин и его египетский коллега Абдель Фаттах эль-Сиси объявят о возобновлении полетов в ближайшие два дня.

Ранее эксперты турбизнеса неоднократно высказывали точку зрения, согласно которой на восстановление чартерных цепочек на египетские курорты российским туроператорам массового туризма потребуется порядка двух недель после снятия соответствующих ограничений.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что «Экспресс Турс» открыл раннее бронирование на сезон-2020.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Найдена альтернатива рейсам Southwind из Петербурга в Шарм-эль-Шейх 9

Найдена альтернатива рейсам Southwind из Петербурга в Шарм-эль-Шейх

Египетская авиакомпания Almasria заменит Southwind Airlines на рейсах из Санкт-Петербурга в Египет, передаёт ТАСС со …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *