В России запретят выездной туризм?

Дипломатов вышлют. Кто тогда будет оформлять визы?

Очередная внешнеполитическая конфронтация России и Запада грозит потерями отрасли туризма. Рассуждения далее по тексту.

Все мы нет-нет да и смотрим новости по телевизору и оттуда знаем, что отношения нашей страны с Западным миром пребывают сейчас на крайне низком уровне. Разумеется, это происходит исключительно из-за некоррекного, недружественного, а местами и просто неэтичного поведения наших западных «партнеров». Вот например, в Великобритании отравили двух граждан РФ, и власти этой страны обвиняют в случившемся именно РФ. Почему, зачем? Это история рассудит. Факт есть факт: Великобритания высылает российских дипломатов из страны, вводит еще кое-какие санкции. Мы, как всегда, отвечаем симметрично, и Генеральное консульство Соединенного королевства в Санкт-Петербурге освобождает помещение, а его сотрудники пакуют чемоданчики. Но Британская империя неспроста раньше слыла королевой морей. Есть и сейчас немного пороха в пороховницах. И вот уже США и целый ряд стран Евросоюза идут на поводу… на британском поводу и массово высылают российских дипломатов. Америка даже закрывает российское консульство в Сиэттле. Россия традиционно готовится ответить по справедливости. И это значит, что ровно сколько служащих МИД вернется из тыла врага на Родину, ровно столько «шпионов и недоброжелателей» уедет из нашей страны восвояси. Скатертью дорожка! Разумеется, речь в данном случае идет о чести всего нашего государства. Надо так надо. Но по долгу профессии невольно пришлось задуматься, что же теперь будет с нашим туризмом? Что же с ним будет-то теперь?

Само собой, никакой пользы от всей этой политической котовасии. Вариантов несколько. Самый оптимистичный: сейчас из РФ вышлют 100 западных дипломатов, на этом возня закончится, американцы и европейцы пообещают, что никаких сбоев в работе дипмиссий допущено не будет, россияне смогут в те же сроки получать выездные визы, иностранные граждане тоже, и они продолжат интересоваться поездками в Россию.

Вариант плохой. Как уже было в случае с американскими дипмиссиями, встанет работа по оформлению выездных виз. Ростуризм выпустит новые рекомендации, что-нибудь такое-эдакое. На Западе всех напугают злобным русским Забивакой. Только не пугайтесь. Так зовут нашего официального волка-символа предстоящего Чемпионата мира по футболу.

Может быть и хуже. Ситуация-то развивается, скандал набирает обороты. Неровен час, еще кого-нибудь где-нибудь отравят. Ой, не дай Боже! Но случиться-то может все, что угодно. Помните, как с Турцией? Закрыли, приоткрыли, опять закрыли, разрешили, наконец, чартеры.

Читайте список: Великобритания, США, Украина, Германия, Канада, Франция, Польша, Чехия, Литва, Нидерланды, Италия, Дания, Испания, Албания, Латвия, Эстония, Финляндия, Хорватия, Румыния, Швеция, Норвегия, Венгрия и Македония. Вот с ними со всеми мы сейчас находимся в стадии активно разгорающегося дипломатического конфликта. И все они рискуют малость подрастерять российские турпотоки, а мы — их. Конечно, не хотелось бы. Ведь это культурные связи, дружба народов и бизнес. Турбизнес. Куда поехать этим летом? В Сочи, в Крым, по Золотому кольцу? Почему нет, но все равно нам всем уже нужен влиятельный такой кот Леопольд, который встанет между условными Мэй и Путиным и скажет: «Ребята, давайте жить дружно!» Бред? Да. Но обычным маленьким гражданам больших стран хочется именно этого.

Артур Сафиуллин, RTourNews.ru

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

МЭР сконцентрируется на вопросах разделения ответственности между ТО и ТА и борьбы с серым рынком в туризме 8

МЭР сконцентрируется на вопросах разделения ответственности между ТО и ТА и борьбы с серым рынком в туризме

Среди главных направлений работы Минэкономразвития в сфере регулирования туризма в этом году – разграничение ответственности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *