Амадеусам и Сейбрам придется локализоваться 1

Амадеусам и Сейбрам придется локализоваться

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, обязывающее российские авиакомпании использовать системы бронирования и продаж авиабилетов с серверами, размещенными на территории РФ, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства РФ.

Сейчас большинство авиакомпаний РФ пользуются услугами иностранных провайдеров систем бронирования: «Аэрофлот» работает с американской Sabre, S7 и «Уральские авиалинии» — с испанской Amadeus, «Победа» — с американской Navitair. Исключение — «ЮТэйр», работающая с российской «Сирена-трэвел», и авиакомпания «Азимут», провайдером которой является Национальная система бронирования (разработана «Ростехом» совместно со структурами владельцев аэропорта «Внуково»).

Несколько лет назад президент Владимир Путин поручил подготовить изменения в законодательство таким образом, чтобы российские перевозчики могли работать только с теми провайдерами, которые хранят персональные данные пассажиров на серверах в РФ. Подразумевалось, что это обеспечит конфиденциальность данных и помешает незаконному вмешательству в области транспортной безопасности.

Ответственным за подготовку постановления был Минтранс. Ранее в ведомстве заявляли, что локализация будет происходить в три этапа. На перовом этапе — в 2019 году — иностранные провайдеры должны будут создать совместные предприятия с преимущественным правом владения российскими резидентами. В 2019-2020 гг. нужно будет обеспечить перемещение и размещение на территории РФ серверов и систем передачи данных, а до конца 2021 года все базы данных и технологии должны будут «мигрировать» на территорию России.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что немецкий автобусный лоукостер не нашел себе места в РФ.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Российский турпоток на границе с Абхазией обновил рекорд на миллион

На российско-абхазской границе введут квоты для экскурсионного транспорта

Введение квот для экскурсионных автобусов между Сочи и Абхазией планируется в 2024 году из-за роста …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *