"ВИМ-Авиа" уйдет - проблема останется? 1

«ВИМ-Авиа» уйдет — проблема останется?

3 октября 2017 года в Санкт-Петербурге состоялся эфир по ситуации с авиакомпанией «ВИМ-Авиа», организованный Северо-Западным региональным отделением Российского союза туриндустрии и интернет-журналом RTourNews. Участниками онлайн-встречи стали представители туристического сообщества — известные эксперты и юрист.

Директор филиала туроператора «НТК Интурист» Александр Мусихин сообщил, что компания практически завершила возврат петербуржцев, застрявших в Турции из-за проблем «ВИМ-Авиа». После вывоза абсолютного большинства таких туристов «НТК Интурист» фактически возвращается в график плановых вылетов.

А. Мусихин рассказал, как развивались события. Он уточнил, что туроператор не получал заранее предупреждений о приостановке чартеров «ВИМ-Авиа». Поэтому ему было сложно сразу же искать альтернативные борта.

По словам директора филиала, застрявшие в Турции туристы обеспечивались всем необходимым. Тем клиентам, которых в силу отсутствия перевозки «НТК Интурист» не мог отправить на отдых, туроператор предлагал полный возврат средств, альтернативные предложения отдыха. Однако многие клиенты предпочли дождаться восстановления полетной программы в Турцию.

Директор Объединения туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» Александр Осауленко поделился ходом обсуждений ситуации с «ВИМ-Авиа» на властном уровне. По его словам, не все участники этих дискуссий придерживаются позиции, что вовсе не турбизнес виноват в бедах туристов.

Как подчеркнул А. Осауленко, ряд авиакомпаний находятся в зоне риска и могут повторить судьбу «ВИМ-Авиа», а у авиационных властей нет действенных механизмов контроля за ними. «Сегодня авиация признала, что, так или иначе, в очереди за этим предприятием авиационным стоят и другие», — сказал он, подразумевая в первую очередь чартерные авиакомпании.

По словам директора «Турпомощи», прорабатывается ряд мер с туроператорами, которые в перспективе ситуацию должны поменять. А.Осауленко также призвал туркомпании уведомлять ассоциацию и Ростуризм при возникновении проблем во взаимодействии с авиакомпаниями. В частности, при отказе выписывать обратные билеты туристам.

Практикующий юрист в туризме, советник Исполнительной дирекции СЗРО РСТ по работе с туркомпаниями Светлана Мержвинская оценила ситуацию, в которой оказались оставшиеся без перевозки туроператоры, как форс-мажорную. Так как каждый туроператор нацелен, в первую очередь на то, чтобы исполнить свои обязательства по договору, он может предложить изменить некоторые его условия, например, даты поездки. Турист, если это его не устраивает, имеет право отказаться и потребовать возврат средств. По мнению С. Мержвинской, возврат уплаченной суммы за вычетом фактически понесенных туроператором расходов в данном случае обоснован.

Юрист напомнила, что согласно действующему законодательству турагент взаимодействует с туристом от имени и по поручению туроператора, потому возможные судебные претензии следует адресовать ему.

Директор туристического агентства «Премиум», администратор VK-сообщества «Звезды туризма» Александра Гридина выступила с эмоциональной оценкой случившегося, выразив все то негодование, которое присутствует у туристов и представителей туристической розницы. Критические стрелы были выпущены, в том числе, в адрес туроператоров, которые после чудовищных задержек рейсов, допущенных «ВИМ-Авиа» на старте сезона, продолжили сотрудничество с авиакомпанией. По словам А. Гридиной, многие руководители и собственники туристических агентств после этого вводили запрет на бронирование туров на базе рейсов «ВИМ-Авиа», во избежание больших проблем.

«Мы столкнулись с такой ситуацией, когда ее заложниками вновь стали туристы. Такая ситуация больше не должна произойти никогда!» — сказала директор ТА «Премиум», взывая как к переменам на законодательном уровне, так и к изменению стратегии операторов, которые, по ее мнению, всячески пытаются сократить себестоимость турпродукта, в том числе в ущерб качеству.

Посмотреть запись эфира по ситуации с «ВИМ-Авиа» можно здесь.

СЗРО РСТ и RTourNews.ru приглашают турбизнес Северо-Западного региона к активному участию в обсуждении насущных для отрасли вопросов. Оставляйте ваши комментарии под материалами. С предложением тем будущих эфиров, пожалуйста, пишите на почту [email protected].

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Туроператоры Петербурга познакомились с новой точкой притяжения для юных туристов в Кронштадте 9

Туроператоры Петербурга познакомились с новой точкой притяжения для юных туристов в Кронштадте

24 апреля 2024 года в рамках проекта «Пятничный вечер с РСТ» Российский союз туриндустрии на …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *