В Петербурге выбрали гостиницу XXI века 1

В Петербурге выбрали гостиницу XXI века

Речь правда не про действующий объект, а про отель будущего. 27 марта 2018 года в городе на Неве в отеле «Санкт-Петербург» состоялся финальный этап IV открытого Конкурса научно-исследовательских проектов студентов «Гостиница 21 века», организованного кафедрой гостиничного и ресторанного бизнеса факультета сервиса, туризма и гостеприимства Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Приятно отметить, прямо на наших глазах в Санкт-Петербурге зарождается славная традиция — соревнование будущих российских отельеров. Конкурс «Гостиница 21 века», как и сам объединенный вуз СПбГЭУ, еще довольно молодой. Но благодаря упорной работе членов оргкомитета конкурса: профессора, доктора экономических наук, заведующей кафедрой гостиничного и ресторанного бизнеса Светланы Степановой; доцента, кандидата педагогических наук Наталии Матолыгиной; доцента, кандидата педагогических наук Лидии Ругловой, — есть большое поступательное движение вперед. Если первые две «Гостиницы 21 века» прошли на базе университета, то прошлогоднее мероприятие уже гостеприимно принял отель Hilton Saint Petersburg ExpoForum. Финальный этап конкурса 2018 года также прошел на внешней площадке, на этот раз в ультрасовременном конференц-зале «Санкт-Петербург» на 200 человек одноименной гостиницы «Санкт-Петербург».

В Петербурге выбрали гостиницу XXI века 3

Но еще важнее, что конкурс по своему масштабу становится межвузовским и даже всероссийским. В финальный этап помимо представителей СПбГЭУ вышли студенты РГПУ им. А.И. Герцена, а также Балтийского федерального университета им. И. Канта (Калининград) и Алтайского государственного университета (Барнаул). Последние, к сожалению, не смогли выступить перед жюри и слушателями. Причина для российской действительности сферы высшего образования банальна: отсутствие средств на поездку. И это очень печально. Однако, оргкомитет конкурса в лице Наталии Матолыгиной представил присутствующим презентацию и основные характеристики проекта конкурсантов из Барнаула.

Не лишним будет напомнить задачи конкурса «Гостиница 21 века»: развитие креативных способностей студенческой молодёжи для будущей инновационной профессиональной деятельности; активное формирование и систематизация общекультурных и профессиональных компетенций в сфере гостиничного бизнеса; формирование и совершенствование навыков и умений мониторинга информационного пространства гостиничного бизнеса; развитие навыков презентации проектов, публичного выступления и дискуссии.

В Петербурге выбрали гостиницу XXI века 5

Члены жюри данного конкурса, уважаемые эксперты гостиничного бизнеса:

  • председатель жюри – заведующая кафедрой гостиничного и ресторанного бизнеса СПбГЭУ, д.э.н., профессор Светлана Степанова;
  • вице-президент Российской гостиничной ассоциации, генеральный директор управляющей компании «Кронвелл Менеджмент», доцент, к.э.н., ведущий консультант Магистерской программы «Управление гостиничным бизнесом» СПбГЭУ Алексей Мусакин;
  • директор по продажам и маркетингу «Гранд отеля Эмеральд» Елена Львова;
  • директор по персоналу Park Inn Пулковская и Park Inn Аэропорт (Carlson Rezidor Hotel Group) Кира Песелева;
  • заместитель директора Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии Павел Румянцев;
  • менеджер по управлению доходами сети отелей «Невские отели», выпускник магистратуры кафедры гостиничного и ресторанного бизнеса СПбГЭУ Кирилл Сумин.

С приветственным словом к студентам обратились генеральный директор управляющей компании «Citytel» Алексей Дереглазов; декан факультета сервиса, туризма и гостеприимства, заведующая кафедрой сервисной и конгрессно-выставочной деятельности СПбГЭУ, кандидат экономических наук, профессор Оксана Кострюкова; председатель оргкомитета и жюри конкурса Светлана Степанова; координатор и модератор конкурса Лидия Руглова.

В Петербурге выбрали гостиницу XXI века 7

Ведущими мероприятия были студенты СПбГЭУ Юрий Свиридов и Дарья Петрова, которые как отметили все присутствующие, успешно и профессионально вели все этапы церемонии конкурса.

В финал IV открытого Конкурса научно-исследовательских проектов студентов «Гостиница 21 века» вышли 8 проектов, которые представляли 16 студентов. Идеи у представителей молодого поколения были совершенно разные, но уровень креативности одинаково зашкаливал. Конечно, опытные эксперты из состава жюри находили недочеты и отмечали слабые стороны. Но студенческие работы на то и студенческие работы. Где-то молодежь не учла реалии современного гостиничного рынка и не выверила маркетинговую составляющую, где-то сказалось отсутствие практического опыта управления отелем. Но зато сколько пищи для ума подрастающим специалистам дал анализ их собственных, как им наверняка казалось, оптимальных и продуманных до мелочей проектов. Вот так орлята российского гостиничного бизнеса и учатся летать!

В Петербурге выбрали гостиницу XXI века 9

Защиты проектов прошли без перерывов, энергично, на одном дыхании. И вот уже члены жюри после небольшого совещания огласили победителей.

Приз за лучшую маркетинговую составляющую получил свадебный проект «Время мечтать» Анастасии Аксеновой (РГПУ им. А.С. Герцена). Научный руководитель: к.э.н., доцент Ирина Чурилина.

Почетные дипломы завоевали:

  • 1 место — проект «Туристический ротель «Автобом» студенток Балтийского федерального университета имени И. Канта Татьяны Новгородовой и Владиславы Наумкиной. Научный руководитель: старший преподаватель Еликанида Мутавчи.
  • 2 место — проект «Гостиничный комплекс «Молодежь.ру» студентов СПбГЭУ Алёны Никоновой и Ивана Звездакова. Научные руководители: к.п.н., доцент Наталия Матолыгина и к.п.н., доцент Лидия Руглова.
  • 3 место — проект «Эко-отель «Следуй за птицей» студентов 2 курса СПбГЭУ Дарьи Рогозиной и Анастасии Васильевой. Научный руководитель: к.п.н., доцент Виктория Сандрина.

В Петербурге выбрали гостиницу XXI века 11

Но, как мы все знаем, самые требовательные судьи — это зрители, такие же студенты, как конкурсанты. По мнению зрительского жюри 1 место поделили сразу два проекта: гостиничный комплекс «Молодежь.ру» и ротель «Автобом». 2 место завоевал эко-отель «Следуй за птицей», а 3 место – проект «Hotel jpgt Inn Saint-Petersburg».

Кроме этого, студенты в своих отзывах единодушно отметили оригинальную концепцию историко-культурного проекта «Гостиница «Голубая дама» Валентины Манукян, Ксении Одиноковой и Екатерины Сигаревой (АлтГУ). Научный руководитель: старший преподаватель Ирина Колупаева.

В Петербурге выбрали гостиницу XXI века 13

На этом конкурс «Гостиница 21 века» 2018 года был завершен. Итоги подведены, и победители вошли в историю. Историю, у которой, хочется верить, будет большое продолжение.

Фотоотчет с IV конкурса проектов студентов «Гостиница 21 века»

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Доля бронирований россиян в белорусских отелях в 2024 году составляет почти 90% 21

Доля бронирований россиян в белорусских отелях в 2024 году составляет почти 90%

Почти 90% постояльцев в гостиницах Белоруссии в 2024 году приезжают из России, сообщила руководитель команды …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *