Турцию не "закроют". Кто аннулировал заявки, сделанные по РБ, тот прогадал 1
3 мая 2017 г. Сочи. Путин и Эрдоган не договорились только о помидорах. Фото пресс-службы Кремля

Турцию не «закроют». Кто аннулировал заявки, сделанные по РБ, тот прогадал

Росавиация отзовет свое предупреждение о возможном ограничении чартерных рейсов в Турцию, передает «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера Аркадия Дворковича.

«У нас там ограничений нет — у нас предупреждение. Будет отозвано. Мы видим, что в Турции нормализуется ситуация после проведения референдума, риски постепенно снижаются, поэтому оно будет отозвано», — сказал А. Дворкович журналистам.

Он также отметил, что решение будет принято до начала лета.

Вместе с тем чиновник добавил, что «это должно соответствовать общему тону наших отношений». «Мы должны увидеть позитив в целом во всех экономических отношениях и, конечно, чартерная тема с этим тоже связана», — сказал он.

В начале апреля Росавиация разослала авиакомпаниям уведомление, в котором говорилось о том, что «в связи со сложной внутриполитической ситуацией в Турецкой Республике возможно приостановление выполнения чартерных рейсов российских авиакомпаний в аэропорты Турции». Заявляя это, агентство попросило перевозчиков принять необходимые меры при планировании существующих чартерных программ.

Новость об этом взорвала туристическое информационное пространство России. Она немедленно породила слухи о скором «закрытии» Турции для туристов. Хотя, по большому счету, паниковать раньше времени не стоило. В посвященной теме статье RTourNews.ru излагал тогда две наиболее вероятные версии. Согласно первой, дело было в конституционном референдуме, который состоялся в Турции 16 апреля. По его итогам президент страны Реджеп Тайип Эрдоган и его команда одержали победу. Турция теперь — президентская республика. Вторая версия: информация о возможном запрете чартерных рейсов – это сигнал турецким властям быть более последовательными в отношениях с российским руководством в сирийском вопросе. И как тут не отметить, что сегодня, 3 мая, в Сочи состоялись переговоры президента РФ Владимира Путина с Р.Т. Эрдоганом. И переговоры эти увенчались успехом. Как передают отечественные СМИ, не договорились только о помидорах. Так что RTourNews и эксперты, чьи точки зрения мы поддерживаем, оказались правы. Никто ведь не говорил, что Турцию «закроют»! И вице-премьер Дворкович своими словами это сегодня подтвердил.

А неправыми оказались те туристы и агентства, кто поддались панике и отменили сделанные зимой заявки по раннему бронированию, потеряв при этом на штрафах и лишившись  подтвержденных путевок на турецкие курорты по шоколадным ценам. Эксперты турагентского мира Санкт-Петербурга признавали, равноценную замену этим предложениям в середине апреле найти было крайне трудно. Все аннулировавшиеся, так или иначе, оказались в минусе и, как выяснилось теперь, понапрасну.

Что касается летнего сезона в Турции в целом, спрос на путевки после новости от Росавиации снизился, по оценкам туроператоров, процентов на 40, однако уже к концу апреля он начал выравниваться. Теперь же и, особенно, после отзыва предупреждения о возможном ограничении чартеров можно ожидать полного его восстановления. Как это уже не раз демонстрировала Турция. Анталья, Аланья, Даламан, Бодрум снова на коне!

Артур Сафиуллин

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Агрегаторы рассказали о росте спроса на летний отдых в Турции в 2,5-3 раза 9

Агрегаторы рассказали о росте спроса на летний отдых в Турции в 2,5-3 раза

По данным агрегаторов пакетных туров, российские туристы в этом году значительно активнее покупают летний отдых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *