Турбизнес, танцы и веселье отменяем! В Петербурге объявлен трехдневный траур 1

Турбизнес, танцы и веселье отменяем! В Петербурге объявлен трехдневный траур

3 апреля 2017 года около 14.40 в Петербургском Метрополитене в вагоне поезда на перегоне станций «Технологический институт» и «Сенная площадь» сработало самодельное взрывное устройство. Мощность взрывчатки составила около 300 граммов в тротиловом эквиваленте. По последним данным, погибли 14 человек, около 50 пострадали.

Жертв в этот день могло быть и больше. Вскоре после известия о первом взрыве спецслужбы успели разминировать второе взрывное устройство на другом крупном пересадочном узле метро – станции «Площадь Восстания». Мощность неразорвавшейся там бомбы была в три-пять раз больше той, что взорвалась в вагоне метро.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье «теракт». Сейчас все ленты информационных агентств пестрят сообщениями о происшествии и его новыми подробностями. Но написать хочется не об этом.

Во-первых, хочу выразить искренние и глубокие соболезнования всем, кого коснулась эта ужасная трагедия. Терроризм не пройдет!

В последнее время RTourNews.ru регулярно доводилось сообщать о терактах и убийствах людей в других городах и странах, популярных у туристов. К сожалению, беда опять пришла в наш город. И как тут не вспомнить об авиакатастрофе в небе над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года, которая унесла жизни 224 человек, возвращавшихся из Египта в Петербург.

Как и тогда, сейчас ленты всех социальных сетей пестрят траурными статусами, словами поддержки, соболезнованиями, предложениями помощи. Вчера, когда после закрытия метро, в городе наступил транспортный коллапс, автовладельцы подвозили домой незнакомых людей, беря попутчиков. Таксисты не наживались, а некоторые службы развозили горожан от метро бесплатно. Крупная сеть автозаправок бесплатно разливала волонтерам топливо… И много-много других примеров показали, что Городу на Неве не страшны никакие теракты. Мы едины! Нас не запугать!

А что в турбизнесе? Вчера в ресторане «Тройка» состоялась презентация летних направлений туроператора «Матрешка-тур». Отменить ее объективно было сложно из-за участия в мероприятии многочисленных прибывших из-за рубежа партнеров. Но честь и хвала организаторам, которые отказались от развлекательной программы, заставили танцпол и провели вечер исключительно по-деловому. Уверен, их примеру последуют и другие устроители предсезонных мероприятий, запланированных на ближайшее время.

А коллеги, в том числе, активно представленные в социальных сетях, это поддержат и отложат на время полные радостных улыбок селфи. Официальный траур в Петербурге продлится в течение трех дней.

Артур Сафиуллин, RTourNews.ru

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Больше рейсов из Санкт-Петербурга в Пензу 9

Больше рейсов из Санкт-Петербурга в Пензу

Полетная программа авиакомпании «Россия» между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *