Спрос на международный туризм остается прежним, несмотря на трудности 1

Спрос на международный туризм остается прежним, несмотря на трудности

В 2016 году спрос на международный туризм остался прежним, несмотря на трудности. По данным последнего издания Барометра международного туризма ЮНВТО, число международных туристских прибытий возросло на 3,9% и достигло в общем итоге 1 миллиарда 235 миллионов. В прошлом году количество международных туристов (ночующих посетителей) увеличилось примерно на 46 миллионов человек по сравнению с показателем за 2015 год.

2016 год стал седьмым годом устойчивого роста подряд после глобального финансово-экономического кризиса 2009 года. Подобного периода непрерывного, стабильного роста не наблюдалось с 60-х годов XX века. Вследствие этого в 2016 году число международных туристов, путешествующих по миру, выросло на 300 миллионов по сравнению с докризисным показателем за 2008 год. Доходы от международного туризма в этот период увеличивались соответствующими темпами (результаты по доходам за 2016 год будут объявлены в мае).

«За последние годы туризм продемонстрировал необычайную силу и жизнеспособность, несмотря на многие трудности, особенно те, которые связаны с вопросами безопасности. Международный туризм продолжает неуклонно расти и вносить свой вклад в создание рабочих мест и благосостояние сообществ по всему миру», – заявил Генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи.

Что касается данных по регионам, в 2016 году наибольший рост числа международных туристских прибытий пришелся на Азиатско-Тихоокеанский регион (+8%) в результате высокого спроса со стороны как внутри-, так и межрегиональных направляющих рынков. В Африке был зафиксирован серьезный скачок (+8%) после двух лет ослабления. В Американском регионе сохранилась положительная динамика (+4%). В Европе (+2%) были зафиксированы смешанные результаты: в некоторых турнаправлениях имел место двузначный рост, в других же наблюдался спад. На Ближнем Востоке (-4%) спрос тоже распределился неравномерно: в одних турнаправлениях – положительные результаты, в других – спады.

Напомнив о том, что Организация Объединенных Наций объявила 2017 год Международным годом устойчивого туризма в интересах развития, Т. Рифаи заметил: «Мы должны теснее сотрудничать, чтобы поспособствовать внесению туризмом вклада в экономический рост, социальную инклюзию, сохранение культуры, окружающей среды и взаимопонимание, особенно в нынешние времена дефицита уважения и терпимости».

Эксперты строят оптимистичные прогнозы на 2017 год

Последний опрос, проведенный группой экспертов ЮНВТО, отражает сохраняющуюся уверенность в 2017 годе, при этом подавляющее большинство (63%) от общего числа респондендов (около 300 человек) ожидает «лучших» или «гораздо лучших» результатов по сравнению с показателями за 2016 год. Прогноз экспертов на 2017 год практически совпадает с прогнозом на 2016 год, следовательно, ожидается, что уровень роста останется прежним.

Принимая во внимание текущие тенденции, прогноз группы экспертов и экономические перспективы, ЮНВТО полагает, что в 2017 году число международных туристских прибытий по всему миру вырастет на 3-4%. Ожидается, что в Европе рост составит 2-3%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в Африке – 5-6%, в Американском регионе – 4-5%, а на Ближнем Востоке – 2-5% в связи с высокой неустойчивостью в регионе.

Результаты по регионам за 2016 год

На результаты в Европе оказали влияние некоторые турнаправления, столкнувшиеся с трудностями в сфере безопасности. В 2016 году количество международных прибытий достигло 620 миллионов, что на 12 миллионов (+2%) превышает показатель за 2015 год. Как в Северной (+6%), так и в Центральной Европе (+4%) были зафиксированы внушительные результаты, в то время как в Южно-Средиземноморской Европе число прибытий выросло на 1%, а в Западной Европе результаты не изменились.

Азиатско-Тихоокеанский регион (+8%) лидировал среди других регионов как в относительном, так и в абсолютном выражении: 303 миллиона международных туристских прибытий, что на 24 миллиона больше, чем в 2016 году. Рост был значительным во всех четырех субрегионах: в Океании число прибытий увеличилось на 10%, в Южной Азии – на 9%, а в Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии – на 8%.

Количество международных туристских прибытий в Американском регионе (+4%) возросло на 8 миллионов и достигло 201 миллиона, закрепив положительные результаты последних двух лет. Рост был несколько динамичнее в Южной и Центральной Америке (+6%), в то время как в странах Карибского бассейна и Северной Америки число прибытий увеличилось на 4%.

Доступные данные по Африке за 2016 год указывают на 8%-ный скачок в числе международных прибытий после двухлетнего трудного периода: число прибытий увеличилось на 4 миллиона и достигло 58 миллионов. В странах Африки к югу от Сахары (+11%) наблюдался наибольший рост, в то время как в Северной Африке было отмечено начало постепенного восстановления (+3%).

Ближний Восток в 2016 году посетило 54 миллиона международных туристов. Число прибытий снизилось примерно на 4%, при этом результаты по различным турнаправлениям региона распределились неравномерно. К показателям по Африке и Ближнему Востоку следует относиться с осторожностью, так как они основаны на ограниченных данных.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Современному турагенту для успешной деятельности важно верно расставить акценты 9

Современному турагенту для успешной деятельности важно верно расставить акценты

В четверг, 18 апреля, в Санкт-Петербурге в панорамном ресторане отеля Sky&Garden туроператор PAC Group организовал …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *