Петербургский туристский бренд признали лучшим

Смольный: туристско-культурная госпрограмма выполняется успешно

23 августа 2016 года состоялось заседание Правительства Санкт-Петербурга, посвященное реализации государственной программы «Развитие сферы культуры и туризма в Санкт-Петербурге» за 2015 год и I-е полугодие 2016 года», сообщила пресс-служба Смольного. Выполнение программы признано успешным.

Государственная программа «Развитие сферы культуры и туризма в Санкт-Петербурге на 2015-2020 годы» утверждена в 2014 году. Она состоит из четырех подпрограмм: «Наследие», «Искусство», «Имидж Санкт-Петербурга» и «Образование».

Уровень эффективности государственной программы в 2015 году составил 91,4%. Степень достижения целевых показателей – 93,3 %. План по показателю «Уровень посещаемости учреждений культуры» перевыполнен и составил 105,3%, по показателю «Объем платных услуг в сфере туризма» выполнен на 86,5%.

На реализацию госпрограммы в 2015 году было запланировано 21 млрд 732 млн 533 тыс. рублей, в том числе 18 млрд 98 млн 820 тыс. рублей – за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, 303 млн 612 тыс. рублей – за счет средств федерального бюджета, за счет внебюджетных средств – 3 млрд 330 млн 100 тыс. рублей. Исполнение финансирования составило 22 млрд 274 млн 942 тыс. рублей (102,5%), в том числе за счет средств бюджета Санкт-Петербурга – 17 млрд 522 млн 812 тыс. рублей (96,8%), за счет средств федерального бюджета – 303 млн 612 тыс. рублей (100%), за счет внебюджетных средств – 4 млрд 448 млн 517 тыс. рублей (133,6%).

В 2015 году посещаемость библиотек составила более 10 миллионов человек, музеи посетило более 8 миллионов человек.

Наиболее интересными событиями года в сфере исполнительских искусств стали: фестиваль современного балетного искусства «Дягилев. Постскриптум», IV Международный фестиваль «Опера – всем», 25-й Международный театральный фестиваль «Балтийский дом». Также в 2015 году в Санкт-Петербурге проведены XXV международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых, анимационных и экспериментальных фильмов «Послание к Человеку» и XХIII Всероссийский кинофестиваль «Виват кино России!».

В рамках подпрограммы «Имидж» состоялись такие события как IV Санкт-Петербургский международный культурный форум, Санкт-Петербургский международный морской фестиваль, праздник выпускников петербургских школ «Алые паруса».

Проведены общегородские праздничные мероприятия: четырехдневный марафон в честь 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, большой оперный концерт на Дворцовой площади, посвященный Дню города и другие.

Самым масштабным музейным проектом 2015 года стала акция «Ночь музеев», в которой приняли участие 97 музеев, галерей, библиотек.

В сфере туризма в 2015 году Санкт-Петербург удостоен премии World Travel Awards как лучшее туристическое направление Европы. Также город стал лауреатом премии «Звезда Travel.ru» как лучшее место для романтического отдыха. В прошлом году туристический поток в Санкт-Петербург составил рекордную цифру – 6,5 млн человек. Ожидается, что в 2016 году это количество будет превышено: по итогам 1-го полугодия рост количества иностранных туристов составил 4%, российских – 10%.

В рамках подпрограмм «Наследие» и «Имидж Санкт-Петербурга» ведется большая работа по сохранению культурно-исторического наследия. В частности, в 2015 году завершены работы по формированию границ и предмета охраны исторических поселений на территории города. На реставрационные работы было выделено 2 млрд 805 млн 809 тыс рублей.
Среди реставрируемых объектов – Буддийский храм, исторические интерьеры Аничкова и Юсуповского дворцов, фасады Пушкинского дома и больницы Святой Евгении, Троицкий и Смольный соборы, другие памятники архитектуры.

Продолжается реализация госпрограммы в 2016 году. В первом полугодии были проведены 17 общегородских праздников и памятных дат, которые посетило более 400 тысяч человек. Среди них наиболее значимые – празднование Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов, хоровой проект в рамках Дня славянской письменности и культуры, праздничный концерт на Дворцовой площади в рамках Дня города.

«Работа проведена очень большая, цифры говорят сами за себя. Все эти направление необходимо развивать и дальше», — сказал Губернатор Георгий Полтавченко, подчеркнув, что особое внимание надо уделить туризму.

Отметим, данные — официальные, представлены пресс-службой Правительства Санкт-Петербурга. Ранее RTourNews.ru сообщал, что Полтавченко попросил ФНС проверить петербургские турфирмы и гостиницы.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Что такое GCC и почему все хотят получить туристов из стран этого союза? 8

Что такое GCC и почему все хотят получить туристов из стран этого союза?

Страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива активно наращивают объемы выезда за рубеж. По оценкам …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *