Между нами тает LED 1

Между нами тает LED

Аэропорт Санкт-Петербурга в 2017 году обслужил рекордные 16 125 520 пассажиров, на 21,6% больше, чем в 2016 году. Что стало драйвером роста пассажиропотока, какие направления были самыми востребованными, и услугами каких авиакомпаний преимущественно пользовались петербуржцы и гости Северной столицы, выяснил RTourNews.

Рекордный год в истории

По итогам 2017 года в Пулково имеют право открыть самое дорогое шампанское. Предыдущий годовой максимум объема перевозок воздушной гавани приходился на 2014 год, когда она приняла 14,3 млн пассажиров. Интересно, сколько продержится нынешний рекорд?

Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях в 2017 году составил 9 953 685 человек, на международных – 6 171 835. Последний в сравнении с предыдущим годом подрос внушительнее — на 29%, тогда как рост на внутренних авиалиниях составил 17,4%.

Пиковый день по пассажиропотоку пришелся на 1 июля 2017 года, когда Пулково принимал гостей и участников Кубка Конфедераций по футболу. В этот день аэропорт Санкт-Петербурга встретил 66 835 человек, что стало абсолютным суточным максимумом для воздушной гавани в ее истории. Июль по традиции также стал самым загруженным месяцем в году: за 31 день аэропорт обслужил 1 917 052 пассажира.

Между нами тает LED 3

По моему скромному мнению (автор статьи — Артур Сафиуллин), основным фактором рекордного роста послужили все-таки туристы, полетевшие этим летом в вернувшуюся на рынок Турцию и другие интересные страны. Футбол в городе, если и повлиял на въездной поток, то скорее отрицательно, высокими ценами на проживание и мерами безопасности отпугнув традиционных туристов.

А вот что говорит генеральный директор управляющей компании аэропорта Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы» Владимир Якушев: «Одним из основных драйверов роста послужило восстановление спроса на перелеты за рубеж за счет стабилизации курсов валют и других макроэкономических факторов. Кроме того, оператор аэропорта совместно с администрацией Санкт-Петербурга продолжил успешную работу по наращиванию маршрутной сети Пулково. Привлечение новых российских и иностранных, в том числе низкобюджетных, перевозчиков и запуск новых направлений полетов позволили установить регулярное авиасообщение между Северной столицей России и целым рядом европейских и азиатских городов. Благодаря широкому спектру тарифов и услуг, предлагаемых авиакомпаниями, нам удалось создать новые возможности для деловых и туристических путешествий в Санкт-Петербург и из него».

Между нами тает LED 5

Самые-самые

Полностью картинка сложится в пазл, если посмотреть на ТОП самых востребованных маршрутов из Пулково по объему пассажиропотока в 2017 году.

Внутренние направленияМеждународные направления
МоскваМинск
ЕкатеринбургФранкфурт-на-Майне
КалининградПариж
Ростов-на-ДонуМюнхен
АрхангельскПрага

Лидерами среди российских авиакомпаний по объему авиаперевозок в Пулково в 2017 году стали «Россия», «Аэрофлот», S7 Airlines, которая в течение года увеличила разлет из Санкт-Петербурга с двух до 12 направлений полетов, а также «Уральские авиалинии» и Utair. Указанные перевозчики в сумме обслужили в аэропорту 9 735 645 человек или 60,4% от общего пассажиропотока Пулково за указанный период.

Между нами тает LED 7

Среди иностранных перевозчиков крупнейшими авиакомпаниями в аэропорту стали Lufthansa, «Белавиа», Uzbekistan Airways, KLM и Turkish Airlines. В общей сложности они обслужили на своих рейсах 1 199 679 человек или 7,4% от суммарного трафика аэропорта Санкт-Петербурга в 2017 году.

Маршрутная сеть аэропорта Пулково в 2017 году включала 155 внутренних и международных направлений, регулярные полеты по которым выполняли 72 авиакомпании. Наконец, в 2017 году воздушной гавани Санкт-Петербурга исполнилось 85 лет. С шикарным юбилеем, любимый аэропорт!

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Больше рейсов из Санкт-Петербурга в Пензу 15

Больше рейсов из Санкт-Петербурга в Пензу

Полетная программа авиакомпании «Россия» между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *