Год без "Версы"

Год без «Версы»

15 сентября 2014 года петербургский туроператор «Верса» объявил о приостановке деятельности в сфере международного выездного туризма — «в связи с невозможностью выполнения своих обязательств».

Вопреки желанию многочисленных турагентов, желавших «Версе» сохраниться на туррынке, последний из питерских могикан сложил с себя полномочия. Шестью днями ранее этот трюк проделал «Солвекс-Турне». До этого, еще в июле, «приостановилась» «НЕВА», сильно зависевшая от запертых внутри РФ силовиков. Итого в Санкт-Петербурге не осталось крупных многопрофильных туроператоров, способных конкурировать с московскими и турецкими федералами на массовых направлениях.

Что «Верса», что «Солвекс», в меньшей степени «НЕВА» — были любимцами питерских турагентов. Лучшие кадры, всегда душевные презентации, самые яркие рекламные туры. Менеджеров направлений в турфирмах знали по именам. Помимо денег туртуса утратила особенную аутентичность, присущую Северной столице.

Разбирательства по уголовным делам, заведенным на руководителей и собственников турфирм, еще продолжаются, но, кажется, что ситуацию наиболее емко в том сентябре охарактеризовала Тамара Халецкая, гендиректор «Солвекса». Выйдя к журналистам на лестницу офиса туроператора на Невском проспекте она сказала: «Простите, что мы не справились с бизнесом».

В последовавший за этим отрезок времени всеобщая истерия захватила всё и вся. «Версу» похоронили в соцсетях задолго до того, как она публично объявила о собственной смерти. Огромный поток аннуляций рубил мечту о спасении на корню. «Завалили» ли туроператора его верные турагенты или же у него и так не было шансов? В более позднем осеннем интервью Марина Самородская рассказала, что решение о закрытии выезда принимали не они, не руководство «Версы».

Получилось так, что глобально на турбизнес повлиял сложнейший геополитический конфликт. В свою очередь топ-менеджеры турфирм вовремя не спрогнозировали падение рынка, не уменьшили объемы или просто не смогли уменьшить. Получилось как получилось.

15 сентября главный вопрос того лета «Кто следующий?» перестал быть актуальным. В Петербурге больше некому падать с таким оглушительным треском.

Артур Сафиуллин, RTourNews.ru

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Больше рейсов из Санкт-Петербурга в Пензу 8

Больше рейсов из Санкт-Петербурга в Пензу

Полетная программа авиакомпании «Россия» между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов …

3 комментария

  1. Про Солвекс значит «Трюк», а про Версу — «Приостановилась» 🙂

    • Солвекса школа дала всему коллективу ,что работу нужно не просто работать ,а еще и голову при этом включать.До сих пор могу сотрудничать только с этими коллегами. Граммотно ,лаконично и гибко. Как показывала примером Тамара Ивановна. Спасибо ,что прошлый год нас только закалил,а не выбил. Удачи

  2. Катерина

    Скучаю по Солвексу и как турработник и как человек, ездивший с ними много лет в путешествия. Надеюсь, что в какой-то мере когда-нибудь компания возродится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *