"Сейчас россиянин, который выезжает на отдых за рубеж, защищен как никогда" 1

«Сейчас россиянин, который выезжает на отдых за рубеж, защищен как никогда»

Это не наши слова, это цитата руководителя Ростуризма Олега Сафонова. Речь в ней идет о туристах-пакетниках, пользующихся услугами российских туроператоров.

«Благодаря вступившим в силу с 2017 года поправкам (к ФЗ об основах туристской деятельности — прим. RTourNews) обеспечен самый высокий за всю современную историю отечественной туристской отрасли уровень защиты туристов в сегменте выездного туризма. Туроператорами было открыто более 700 индивидуальных счетов, сформированы фонды персональной ответственности, предназначенные для выплаты компенсаций туристам в случае банкротства компании, — рассказал О. Сафонов в интервью «Российской газете». — Еще есть резервный фонд, который используется для вывоза в Россию туристов из-за рубежа в экстренных ситуациях. Суммарный размер фондов составляет порядка 750 миллионов рублей. Кроме того, туроператорами застрахована гражданская ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору о реализации турпродукта. То есть сейчас россиянин, который выезжает на отдых за рубеж, защищен как никогда за всю историю российского туризма».

Журналист, правда, интересовался у чиновника, когда закон о туризме будет переписан с учетом интересов тех, кто отдыхает в своей стране.

«Вопросов много, именно поэтому мы предлагаем вместо внесения многочисленных поправок и дополнений в действующий закон обсудить возможность написания нового объемного закона, в полной мере отражающего современные тенденции и реалии рынка, а также растущее значение индустрии туризма и гостеприимства для экономики страны», — ответил глава Ростуризма.

И как новый закон повлияет на их отдых?

О. Сафонов: «Регулирование отрасли должно работать на создание качественного и недорогого турпродукта, востребованного россиянами. Законодательное закрепление четких и понятных правил работы на рынке внутреннего и въездного туризма будет способствовать развитию здоровой конкуренции, от которой выиграет потребитель. Права и законные интересы туристов, путешествующих по России, должны быть надежно защищены, как это реализовано в отношении туристов, выезжающих на отдых за рубеж. Очень важно обеспечить повышение доверия россиян к предложениям внутреннего туризма, предоставить им свободу выбора и широкий спектр предложений».

Круг замкнулся.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

В Калининграде туристов "обяжут" посещать янтарный комбинат

Семь «драгоценных» регионов России

Эксперты туриндустрии составили подборку нескольких регионов России, где добывают драгоценные и полудрагоценные камни: алмазы, янтарь, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *