Рывок четырехлетия - российский выездной туризм вырос на 56,5% 1

Рывок четырехлетия — российский выездной туризм вырос на 56,5%

По итогам первого полугодия Пограничная служба РФ зафиксировала 6 млн 214,7 тыс. поездок за рубеж с целью туризма. Рост по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 56,5%.

Цифры отличаются от статистики Росстата, который подсчитывает турпотоки в соответствии с рекомендациями Всемирной туристической организацией и включает в число турпоездок деловые, частные, короткие образовательные и медицинские выезды. В отличие от нее, по данным Погранслужбы можно судить о «чистых» турпотоках.

В Российском союзе туриндустрии отмечают, что это первое движение – даже рывок – вверх за последние четыре года: с 2014-го выездной турпоток только снижался.

Главные метаморфозы: Турция вернулась с 19-й на первую позицию, выбив из числа лидеров Тунис и Болгарию. Тунис с 9 строчки опустился на 14, потеряв 24,6% турпотока. Внутри десятки Испания со второй позиции опустилась на четвертую, Кипр с четвертой на восьмую, а Греция с седьмой на девятую. Эмираты поднялись с восьмой строчки на седьмую. И впервые в десятку попал Вьетнам с ростом 43,5% – даже Турция не смогла ему помешать.

По динамике увеличения турпотока у Турции конкурентов нет – по понятным причинам. Но только на первый взгляд кажется, что такая динамика полугодового турпотока стала возможной только благодаря Турции. Но на самом деле из топ-30 направлений отрицательную динамику показали только Тунис (-24,6%), Финляндия (-21%) и – в пределах статистической погрешности – Болгария (-3%). Даже Черногория, незаслуженно обиженная весенними заявлениями МИД РФ, сумела удержать турпоток из России и подросла на 10,6%.

Выезд россиян за рубеж с целью туризма I полугодие 2017 г. (по данным Пограничной службы, тыс. поездок)

Рывок четырехлетия - российский выездной туризм вырос на 56,5% 3
Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Какие проблемы обсуждались на VI Всероссийском Конгрессе турагентств? 11

Какие проблемы обсуждались на VI Всероссийском Конгрессе турагентств?

В Москве прошел VI Всероссийский Конгресс турагентств, организованный Российским союзом туриндустрии. В нем приняли участие …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *