Россияне стали реже обращаться за визами

Россияне стали реже обращаться за визами

Статистика оформления виз россиянами за последний год претерпела сильные изменения. Специалисты туротрасли заявляют о серьезном спаде, причинами которого стали нестабильный курс рубля, банкротства туроператоров, ограничения на выезд, введенные для некоторых групп государственных служащих, а также введение биометрии для оформления шенгенских виз.

Как рассказала RTourNews.ru, руководитель и соучредитель компании VisaToHome Ольга Петрунина, сильнее всего упал спрос на оформление виз в Болгарию — на 64% по сравнению с тем же периодом в прошлого года. «Болгария — это низко-бюджетное направление, безусловный фаворит у старшего поколения, ценящих знакомые еще с советских времен курорты, низкую стоимость и отсутствие языкового барьера. Это яркий показатель, на ком в первую очередь отражается нынешняя экономическая ситуация в стране», — прокомментировала она.

По данным эксперта, на 48% снизилось количество виз в Грецию и на 41% упал спрос на Мальту — традиционно востребованные у российского среднего класса направления для пакетных туров.

Больше всего в количественном отношении упал спрос на оформление виз в Финляндию. «Если в период с 1.09.2013 по 31.08.2014 количество выданных виз составляло 1 206 844, то в период с 1.09.2014 по 31.08.2015 оно сократилось на 38%, и составило 745 876. Однако, Финляндия — это по-прежнему самая часто оформляемая виза, преимущественно, конечно, для жителей Северо-Западного региона страны», — отметила Петрунина.

Спрос на визы в Чехию, Австрию, Францию и Хорватию снизились на 38-34%.

Количество оформленных испанских виз снизилось на 34%, несмотря на то, что это одно из самых популярных туристических направлений.

— На наш взгляд, падение было не столь фатальным, как у Греции или Мальты, так как визовая политика испанцев достаточно лояльна к самостоятельным путешественникам, которые привыкли все бронировать онлайн. Средний срок оформляемых виз для такого типа туристов составлял от 6 месяцев до 1 года. В условиях кризиса и банкротств туроператоров, сегмент самостоятельных путешественников сильно вырос за последний год, — объяснила руководитель.

Ольга Петрунина рассказала, что самое небольшое падение спроса наблюдается у таких стран, как Германия -21%, Бельгия — 16%, Польша — 15% и Эстония — 13%. «Германия — это, в первую очередь, бизнес-направление, поэтому падение туристического рынка не так сильно сказалась на выезде в данную страну, — объяснила она. — Польша — это приграничные территории и, в основном, за визами этой страны обращаются жители Калининграда, для которых действует упрощенный визовый режим».

Но есть и страны, спрос на визы которых за последний год серьезно вырос. Количество виз, оформленных россиянами в Объединенные Арабские Эмираты, выросло на 140 процентов за прошедший период, и составило 9673 против 4036 в период с 1.09.2013 по 31.08.2014. Гендиректор VisaToHome связывает этот факт с тем, что оформление виз в ОАЭ не вызывает особых сложностей для всех категорий граждан, включая государственных служащих.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

В 2024 году должно заработать соглашение о взаимном признании виз Белоруссии и России 8

В 2024 году должно заработать соглашение о взаимном признании виз Белоруссии и России

Соглашение о взаимном признании виз между Россией и Белоруссией, которое позволит иностранным туристам путешествовать в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *