Президент РСТ: нам необходим разворот в сторону въездного туризма 1

Президент РСТ: нам необходим разворот в сторону въездного туризма

Дискуссия по въездному туризму, прошедшая на площадке Ситуационного центра городы Москвы, собрала самое большое количество участников с момента запуска стратегических сессий РСТ — на ней присутствовали более 300 экспертов со всей России. Сессия длилась более шести часов, по ее итогам выпущена резолюция.

Представители абсолютно всех присутствовавших ведомств отметили высокий уровень активности туристического бизнеса и поблагодарили за плодотворное сотрудничество и конструктивную обратную связь, которую удалось наладить в последнее время.

По данным опроса, проведенного Комитетом РСТ по въездному туризму  среди туроператоров, основные вопросы, требующие незамедлительного решения сегодня это:

  • Продвижение России за рубежом — 100% опрошенных.
  • Необходимость поддержки бизнеса в лице туроператоров и объектов размещения — 70% опрошенных.
  • Доступность платежей и запуск карты туриста — 60% опрошенных.

Президент РСТ Илья Уманский отметил стратегическое значение въездного туризма для развития сегмента внутреннего туризма. Следуя путем всех туристически развитых стран мира, есть возможность сделать путешествия по стране более доступными, а главное качественными для российских туристов.

Эксперты призвали рассматривать туризм с точки зрения экономики — туризм должен стать ее полноценной прибыльной отраслью. В нашей стране пока вклад туризма в ВВП страны крайне мал — всего 2,6%, в туристически развитых странах он доходит до 10%. В цифрах средний чек иностранца в нашей стране 2019 году составил 318 долларов при среднемировом показателе — 1270 долларов. По такому параметру как сальдо платежного баланса Россия вошла в тройку стран с самым высоким отрицательным сальдо вместе с Китаем и Германией.

Президент РСТ: нам необходим разворот в сторону въездного туризма 3

Экспорт туристических услуг за три квартала 2019 года составил 8 млрд. 610 млн. долларов, а в 2023 году — 5 млрд. 124 млн. долларов. Количество поездок в 2019 году — 19 789 075, в 2023 году — почти 5 971 067 (количество поездок по данным Росстата — поездки, осуществленные с целями: туризм, деловые и частные визиты). Несмотря на ощутимое численное уменьшение турпотока, стоимость турпродукта все же увеличивается в силу разных факторов в том числе с повышением стоимости авиаперевозки. По итогам трех кварталов 2019 года иностранный турист оставлял в России 435 долларов, а в 2023 года уже — 858 долларов.

Данные UNWTO свидетельствуют о восстановлении международного рынка туризма в 2023 году — по итогам трех кварталов мировой туристический рынок восстановился на 92%. Это 975 млн. поездок или 1 трлн. 400 млн. долларов, т.е. средняя стоимость поездки в мире составляет 1400 долларов США. Российский рынок пока далек от таких темпов восстановления, поэтому эксперты уверены, что без государственной поддержки кардинально изменить ситуацию в этом сегменте будет маловероятно.

Среди прочих факторов, эксперты выделили основные вопросы, нуждающиеся в оперативной проработке, что окажет существенное влияние на увеличение турпотока в Россию. Среди них:

  • Упрощение визового режима
  • Комплексное продвижение России, как туристической дестинации
  • Работа с целевыми туристическими рынками
  • Расширение практики групповых безвизовых обменов
  • Развитие инфраструктуры и точек приема
  • Расширение географии авиасообщения
  • Субсидирование и помощь туроператорам по въезду
  • Разработка платежных инструментов для снятия барьеров и др.

Президент РСТ: нам необходим разворот в сторону въездного туризма 5

Основными целевыми странами странами, которые больше всего путешествовали в прошлом году стали Китай, Вьетнам, Индия, Индонезия, Арабские Эмираты, Иран, Катар и Кувейт. Директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Министерства экономического развития Никита Кондратьев отметил, что у ведомства есть перечень приоритетных перспективных для въездного туризма направлений, в который входят 17 стран — это преимущественно страны Ближнего Востока и Азии. Прогнозируемый целевой показатель по въездному турпотоку к 2030 году — до 16,5 млн. туристов. Из ближайших изменений в рамках групповых безвизовых обменов Никита Кондратьев анонсировал введение в работу цифрового сервиса на базе “Госуслуг”, чтобы сделать процесс прозрачным — от подачи списков туроператорами до доведения этих списков до пограничников.

Статистику выдачи электронных виз озвучил Александр Бессарабов, начальник отдела въезда иностранцев Консульского департамента МИД России. Он рассказал, что за период с 1 августа по 29 января этого года иностранным гражданам было оформлено 210 тысяч 712 электронных виз. Больше половины — это граждане Китая (110 840 виз), Эстонии (14 274 визы), Германии (12 668 виз), Турции (12 528 виз). Отказов за этот период зафиксировано всего 1 853.  На данном этапе ведомством осуществляется мониторинг за применением электронной визы, к рассмотрению предложений турбизнеса МИД готов будет приступить не ранее августа 2024 года. Сокращение числа вопросов, содержащихся в анкете, уже сейчас выглядит маловероятным.

В части продвижения России на международных выставках турбизнес подчеркнул важность своего участия в формировании списка таких активностей и в выборе целевых мероприятий. Представители регионов озвучили предложение по объединению возможностей региональных бюджетов для совместного выхода на целевые рынки.

Президент РСТ: нам необходим разворот в сторону въездного туризма 7

В текущей ситуации туризм рассматривается экспертным сообществом в том числе, как инструмент мягкой силы, нового видения нашей страны и народной дипломатии, а в коммуникации с туристами важно учитывать национальные особенности и нюансы клиентского поведения, например, достижение клиента на всех этапах в привычных ему каналах потребления информации, например, через социальные платформы.

Отдельный обширный блок стратсессии был посвящен платежным инструментам. Никита Кондратьев отметил, что на законодательном уровне уже утверждена схема безналичной оплаты иностранными туристами в России. Надежды отрасли возлагаются на пилотный проект ”Карты туриста”. В рамках стратегической сессии бизнес впервые узнал о наличии как минимум нескольких вариантов платежных инструментов для иностранных туристов, над которыми активно работают российские компании.

Руководитель группы цифрового комплаенса Алексей Гелета в своем выступлении отметил, что в сложившихся условиях, в силу отсутствия единой платежной системы, проблема платежей в стране должна прорабатываться постоянно. Он рассказал, что на рынке уже есть несколько вариантов платежных инструментов. При соблюдении определенных условий иностранные туристы уже сегодня могут удаленно оформить виртуальную карту “МИР”, также удаленно пополнить и начать ею расплачиваться в России.

Также он отметил, что в России уже действуют точки, где иностранные туристы могут расплачиваться привычным им способом, например, китайские туристы, активно используют систему Wechat в качестве платежного инструмента.

Директор по розничным продажам финтех компании UMoney Андрей Ефимчиков рассказал о еще одном решении — карте иностранного туриста, которая существует в виртуальном и физическом форматах. Для получения онлайн-карты до приезда в Россию туристу достаточно зайти на промо-страницу продукта, пройти регистрацию и удаленную идентификацию в мобильном приложении ЮMoney. Физическую карту “МИР” можно получить при приезде в России в аэропорту Шереметьево. Пополнить карту можно в ближайшем банкомате.

Президент РСТ: нам необходим разворот в сторону въездного туризма 9

Юрий Мельников, советник председателя банка “Мир привилегий” рассказал об эффективном взаимодействии с WeСhat — платежном инструменте, который будет способствовать повышению привлекательности России среди китайских туристов. Сегодня в стране работают уже более 20 тыс. точек, где китайские туристы могут рассчитываться за покупки, не выходя из любимого мессенджера. Завести личный кабинет на WeChat может любое юридическое лицо.

Со своими предложениями по стимулированию въездного туризма в стратегической сессии выступили заместитель директора департамента мониторинга правоприменения Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Мария Бадмацыренова, директор ассоциации “ТУРПОМОЩЬ” Александр Осауленко, начальник отдела туризма и специальных программ Государственного Эрмитажа Ольга Архипова, вице-президент РСТ Дмитрий Горин, а также генеральные директора и топ-менеджеры крупнейших туроператоров — генеральный директор “Интуриста” Александр Мусихин, заместитель генерального директора “Fun&Sun”  Александр Сирченко, руководитель туроператора “Свой ТС” Сергей Войтович, генеральный директор “ТАРИ-ТУР” Марина Левченко, генеральный директор “Russia Discovery” Вадим Мамонтов и многие другие.

Все ключевые предложения спикеров легли в основу резолюции, реализацией которой займется Комитет по въездному туризму РСТ.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Что такое GCC и почему все хотят получить туристов из стран этого союза? 17

Что такое GCC и почему все хотят получить туристов из стран этого союза?

Страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива активно наращивают объемы выезда за рубеж. По оценкам …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *