Петербургские проекты получили награды на Всероссийском профессиональном форуме «Классная страна» 1

Петербургские проекты получили награды на Всероссийском профессиональном форуме «Классная страна»

11 января в Москве на выставке «Россия» были подведены итоги программы по профориентации, самоопределению личности и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи, внедрению технологий создания образовательных программ путешествий в субъектах Российской Федерации «Классная страна».

В церемонии награждения победителей принял участие Заместитель Председателя Правительства РФ, председатель Экспертного совета Всероссийской программы Дмитрий Чернышенко. По его словам, туризм – одна из динамичных отраслей экономики России, которая позволяет лучше узнавать нашу необъятную страну.

Всего в масштабном конкурсе туристских проектов приняли участие 22 субъекта России – около 7 тысяч человек. Северная столица в 2023 году вошла в число регионов, которые участвуют в разработке новых программ детского и молодежного туризма. От города на Неве в составе проектных команд были представители ведомств, курирующих вопросы просвещения, воспитания, образования, культуры и туризма, специалисты образовательных организаций, туроператоры и предприниматели, а самое главное – школьники.

Как отметила генеральный директор АСИ, заместитель председателя Экспертного совета Всероссийской программы Светлана Чупшева, с начала прошлого года участники создали 103 образовательных программы путешествий по пяти тематическим трекам, в каждый из которых была вложена душа, частица энергетики региона. Все маршруты были разработаны профессионально, с использованием интерактивного, исследовательского и других форматов. Кстати, проекты уже общедоступны и включены в образовательные программы.

Петербургские проекты получили награды на Всероссийском профессиональном форуме «Классная страна» 3

Петербургские проекты получили награды на Всероссийском профессиональном форуме «Классная страна» 5

Петербургские проекты получили награды на Всероссийском профессиональном форуме «Классная страна» 7

Детско-юношеская часть форума проводилась в формате Фестиваля символов регионов с награждением победителей конкурса детских творческих проектов «Азбука символов регионов». Школьная команда из Санкт‑Петербурга стала лауреатом специальной номинации «Классное решение». Экспертная комиссия отметила отличную проработку «Азбуки Северной столицы», а также основательный подход команды к подготовке дополнительных материалов проекта.

По результатам экспертной оценки, региональная проектная команда Санкт‑Петербурга завоевала награды с разработанными образовательными программами путешествий по двум тематическим трекам: «Марафон с Грифоном» (спорт и здоровый образ жизни) и «Санкт‑Петербург – научные ворота в Арктику» (наука). Последний также стал победителем в номинации «Эффективное взаимодействие с организациями высшего и среднего профессионального образования» Образовательного партнера Всероссийской программы «Классная страна». Отметим, что эту награду получили лишь два маршрута среди всех регионов-участников – команды Санкт‑Петербурга и Бурятии.

«2024 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом семьи. Именно с роста семейного туризма начался новый год в нашем городе. Петербургу есть что предложить семьям с детьми. Например, ценный опыт создания туристских маршрутов для школьников Северной столицы дала программа “Юный путешественник”, запущенная два года назад по поручению губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова. Мы очень рады, что сейчас гостеприимный Петербург стал участником и финалистом “Классной страны”. У нас получилось по-новому посмотреть на крайне актуальный и активно развивающийся в нашем городе образовательный туризм. Мы услышали множество креативных идей, увидели, как дети демонстрируют свои таланты. Благодарю всю нашу большую команду Петербурга, коллег из профильных комитетов, педагогов, туроператоров и прежде всего участвующих в проекте школьников – они молодцы», – прокомментировал председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев.

Всего в форуме приняли участие более 600 человек: представители пилотных образовательных организаций, туристской индустрии, федеральных и региональных органов исполнительной власти, партнеров Всероссийской программы, отраслевых ассоциаций и сообществ, лидеры мнений, а также члены Экспертного совета Всероссийской программы. В завершении участникам проекта «Классная страна» провели экскурсионные квест-программы по стендам 22 регионов на Международной выставке-форуме «Россия».

«Классная страна» — программа Агентства стратегических инициатив, направленная на интеграцию путешествий в учебный процесс. Она реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства экономического развития РФ, АНО «Национальные приоритеты» и АО «Просвещение». Мероприятия Всероссийской программы реализуются в соответствии с задачами, обозначенными в рамках национальных проектов «Образование» и «Туризм и индустрия гостеприимства».
Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Туроператоры планируют отправлять детские группы в КНР и принимать китайских детей в России 15

Туроператоры планируют отправлять детские группы в КНР и принимать китайских детей в России

Делегация Российского союза туриндустрии побывала в Пекине на Втором китайско-российском форуме детских лагерей. В частности, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *