От рапана до катрана: что нужно обязательно попробовать в отпуске на Черноморском побережье? 1

От рапана до катрана: что нужно обязательно попробовать в отпуске на Черноморском побережье?

Отпуск – возможность не только сменить обстановку, но и побаловать себя новыми вкусовыми сочетаниями и интересными блюдами. Эксперты курорта Miracleon вместе с нутрициологами рассказали, что стоит попробовать, отдыхая на Черноморском побережье, и как избежать неприятных последствий праздника живота.

Черноморская кухня по праву считается визитной карточкой российских курортов. Шеф-повар отеля Город Mira Family Resort & Spa Anapa Miracleon Сергей Анастасьев отмечает: «Черноморская кухня менее известна, чем средиземноморская, например. Но она, определенно, заслужила звание одной из самых популярных среди туристов. Сочетая балканские, турецкие, кавказские и славянские гастрономические традиции, она включает в себя свыше 600 вариантов блюд и поражает своим разнообразием. Знакомиться с блюдами Черноморской кухни лучше в ресторанах, повара которых не понаслышке знают особенности и нюансы приготовления морепродуктов».

Вдали от дома хочется попробовать, в первую очередь, местные свежие продукты. Савельева Маргарита, врач-эндокринолог и диетолог советует обратить внимание на сезонные фрукты и овощи, в них содержится максимальное количество витаминов, а также чрезвычайно важный элемент – клетчатка.

“Лето – пора сезонных фруктов и овощей, которые являются источниками пищевых волокон. Рекомендуемая порция фруктов в сутки – 300 грамм, овощей – 500 грамм. И, конечно, не забывайте мыть фрукты и овощи перед употреблением”, – соглашается Трофимова Елена, нутрициолог.

От рапана до катрана: что нужно обязательно попробовать в отпуске на Черноморском побережье? 3

Отдых на Черноморском побережье располагает к тому, чтобы есть свежую морскую рыбу и морепродукты.

“Отдыхая у моря, стоит включить в рацион дары моря. Они являются важнейшим источником Омега-3 и необходимых микроэлементов для вашего организма”, – подчеркивает Савельева Маргарита.

Сергей Анастасьев рекомендует обратить внимание на разные виды местных морепродуктов, самыми популярными из которых являются:

  • Рапан. Крупный моллюск, обитающий в Черном море. Мясо рапана похоже на сочетание маринованных шампиньонов, мидий и кальмаров.
  • Устрицы. Настоящая кладезь полезных минералов и витаминов, которые улучшают работу мозга и положительно воздействуют на нервную систему.
  • Морские раки. Полезные деликатесы можно приобрести на рынках и приготовить самим. Однако, идеальным решение станет ужин в ресторане. Профессиональные повара приготовят блюда по проверенным фирменным рецептам, а заботливый персонал позволит расслабиться и насладиться моментами отпуска.
  • Трепанг. Его еще называют “морским огурцом” – отлично подойдет любителям экспериментов. Мясо трепанга по вкусу напоминает что-то среднее между рыбой и креветками и обладает тонизирующим эффектом, стимулирующим мозговую активность.
  • Катран. Второе название “собачья акула”. Эта рыба требует определенной техники приготовления, поэтому блюда из катрана лучше всего пробовать в ресторане. Наиболее популярные из них – стейк, балык и консервы.

От рапана до катрана: что нужно обязательно попробовать в отпуске на Черноморском побережье? 5

Пробуя новые вкусовые сочетания, не стоит забывать, что резкая смена привычного рациона может негативно сказать на работе ЖКТ. Елена Трофимова обращает внимание, что на отдыхе стоит воздержаться от мороженного: “Во-первых, резкий перепад температуры в гортани может вызвать переохлаждение и воспаление. Во-вторых, необходимо обращать внимание на состав лакомства. Лимонады, газировки, минералки с разными вкусами также содержат огромное количество добавленного сахара и, соответственно, калорий, которых вы даже не заметите”.

“Избегайте пирожных с кремом и молочных продуктов, в условиях хранения которых, вы не можете быть уверены. Это опасно с точки зрения бактериальных инфекций. И, конечно, исключите фаст-фуд (шаурма, картофель фри, бургеры и т.п.) в непроверенных местах. Так вы убережете себя не только от обилия масла и трансжиров, но и от возможного отравления. Берегите себя и отдыхайте с пользой для здоровья!”, – добавляет Савельева Маргарита.

От рапана до катрана: что нужно обязательно попробовать в отпуске на Черноморском побережье? 7

Отдых на море не должен доставлять проблем. Никто не застрахован от непредвиденных неприятностей со здоровьем, но, соблюдая рекомендации специалистов, риск можно значительно сократить. Наслаждайтесь отдыхом, теплым морем и солнцем и не забывайте такие простые, но полезные советы.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

ТОП-10 любимых сладостей путешественников 15

ТОП-10 любимых сладостей путешественников

Путешественникам нравятся татарский чак-чак, тульские пряники, калининградский марципан и варенье из шишек — об этом …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *