Оговорка по Фрейду или будьте вежливы? 1

Оговорка по Фрейду или будьте вежливы?

Ростуризм скорректировал на собственном сайте информацию об исключении из Единого федерального реестра туроператоров девяти компаний, не сформировавших к 31 января 2017 года фонды персональной ответственности в Объединении туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь». Вместо формулировки об исключении из реестра в заголовке и тексте релиза теперь говорится, что сведения об этих туроператорах будут уточнены.

Ранее RTourNews.ru писал по итогам заседания Наблюдательного совета «Турпомощи» о том, что ассоциация попрощалась с 27 туроператорами. Директором «Турпомощи» Александром Осауленко был назван их перечень. А если быть совсем точным, то списков было два. Один: «Пегас Туристик МСК», «Пегас Уфа», «Пегас Казань», «Пегас Спб», Пегас Самара», «Пегас», «Люкс Тур», «РТ Волга», «Корал Тревел Центр», «Оператор выходных туров Санмар», «Русский Экспресс Северо-Запад», «Русский Экспресс», «Натали Турс», «Пегас Екатеринбург», «Турмагазин», «Черное море», «Эксклюзив Тревел», «Павиор» — это компании, которые написали заявления о выходе из объединения. То есть, уведомили А. Осауленко. Второй, состоящий из девяти: «Интертранстур», «МПЛ», «Гермес Тур», «Джет Сет Спортс», «Гуд тайм», «Путешествие без границ», «Миракль», «Шар Тревел», «Мави тур» — это те, кто не продлили членство и соответствующее заявление не написали. Промолчали.

Впрочем, разница какая? Не написали — да и ладно. Ведь «Турпомощь», не получив денег на бочку, все равно исключит. А разница получилась. Соответствующие списки были направлены в Ростуризм. А его руководитель Олег Сафонов, как помнится, обещал и не раз туроператорам, что исключит неплательщиков «Турпомощи» из ЕФРТ. В общем, в ведомстве, не долго думая, взяли и этих девятерых «исключили», разместив новость об этом на собственной главной странице.

Однако реестр туроператоров состоит не только из компаний, занимающихся выездным туризмом, но также и тех, кто работает на внутреннем рынке, принимает иностранных гостей. Как например, одно из юрлиц петербургской фирмы GOOD TIME TRAVEL ООО «Гуд Тайм». И хоть О. Сафонов и предложил на заседании Наблюдательного совета «поразмышлять» о распространении функционала «Турпомощи» на внутренний рынок, пока этого не произошло. И даже проекта такого закона нет.

Поэтому вскоре все встало на свои места. Релиз отредактировали. Приказ на сайте появился. В нем фигурирует список туроператоров, у которых из сведений содержащихся в ЕФРТ исключена сфера туроператорской деятельности «международный выездной туризм»…

Артур Сафиуллин, RTourNews.ru

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Zemexpert подарит турагентам 500 евро

Спрос на туристические поездки за рубеж у россиян растет

По данным Пограничной службы ФСБ РФ, в 2023 году россияне совершили 9 млн. 300,8 тыс. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *