Москва заработала на туризме 457 млрд рублей 1
Фото: www.mos.ru

Москва заработала на туризме 457 млрд рублей

За прошедший год туристический бизнес принёс Москве уже около полутриллиона доходов, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, туризм — это важная отрасль, которой необходимо заниматься и которую нужно развивать. RTourNews подводит другие московские туристские итоги.

Турпоток

За шесть лет число туристов, посещающих столицу, выросло на 40 процентов — с 12,8 миллиона в 2010 году до 17,5 миллиона человек в 2016-м.

Жители российских регионов составляют 74 процента от общего числа туристов, которые приезжают в Москву. На долю иностранцев приходится 26 процентов. Среди стран дальнего зарубежья лидируют Китай, Германия, Турция, Израиль, Франция, Италия, США, Великобритания, Испания.

Российские туристы прибывают в Москву примерно в равных долях воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом. В выборе иностранцев, что вполне понятно, преобладает воздушный транспорт (88 процентов).

Около трети гостей приезжают в Москву, чтобы посетить своих друзей или родственников. Ещё треть интересует событийный и познавательный туризм. 28 процентов туристов прибывают с деловыми целями, а шесть процентов — по иной причине (лечение, паломничество и другое).

Доходы

Расходы событийных туристов в Москве составляют в среднем 6,3–6,7 тысячи рублей в день. Гости, приезжающие в столицу с деловыми целями, тратят 5,9–6,3 тысячи рублей, с культурно-познавательными — 5,4–5,8 тысячи рублей. Расходы шопинг-туристов в среднем составляют порядка 9,5–10 тысячи рублей в сутки.

Если в 2010 году доля туристского потребления в валовом региональном продукте (ВРП) Москвы составляла около одного процента, то в 2016 году она увеличилась в четыре раза — до четырёх процентов (457 миллиардов рублей).

Событийный туризм

Крупнейший фестиваль цикла «Московские сезоны» «Путешествие в Рождество» с 16 декабря 2016 года по 16 января 2017 года привлёк свыше 4,8 миллиона гостей, в том числе:

  • два миллиона жителей Подмосковья и других близлежащих регионов приезжали в Москву на один день без ночёвки;
  • 2,2 миллиона туристов из российских регионов приезжали на два дня и более с ночёвкой;
  • 600 тысяч туристов составили иностранные граждане.

В дни проведения фестиваля «Путешествие в Рождество» дополнительные доходы городских гостиниц, торговых предприятий, ресторанов составили 56 миллиардов рублей.

Номерной фонд

В 2016 году была завершена работа по классификации гостиниц Москвы. Категории получили 870 из них, в том числе:

  • пять звёзд — 27 гостиниц;
  • четыре звезды — 74 гостиницы;
  • три звезды — 184 гостиницы;
  • две звезды — 98 гостиниц;
  • одна звезда — 40 гостиниц;
  • без звёзд — 447 гостиниц и хостелов.

Сейчас в Москве работают 211 крупных гостиниц с номерным фондом более 50 номеров, 413 гостиниц и мини-отелей с номерным фондом менее 50 номеров, 242 хостела и 4 меблированные комнаты. Общий номерной фонд составляет 58,1 тысячи номеров. Средняя загруженность столичных гостиниц в 2016 году составила 67 процентов.

В 2016 году в гостиницах останавливалась примерно половина всех гостей столицы. Остальные проживали у друзей, родственников или знакомых. Число постояльцев отелей и хостелов за последние шесть лет выросло на два миллиона человек (или на 25 процентов) и в 2016 году достигло 9,8 миллиона человек. Общее количество ночёвок превысило 20 миллионов.

Ранее RTourNews.ru сообщал о попадании Москвы в мировую туристскую «десяточку».

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

3,5 тысячи гостиничных номеров принесут Петербургу новые инвестпроекты 9

3,5 тысячи гостиничных номеров принесут Петербургу новые инвестпроекты

Одобренные проекты льготного кредитования в туристической сфере способствуют созданию 3,5 тыс. новых гостиничных номеров в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *