Что предложили Путину для развития туризма? 1
Фото: http://www.kremlin.ru/

Что предложили Путину для развития туризма?

Во вторник, 2 мая Президент РФ Владимир Путин в формате видеоконференцсвязи провёл совещание с членами Правительства, основной темой которого стали вопросы развития туристической отрасли.

О чём доложили и что предложили главе государства чиновники высшего звена для развития туризма в России, в деталях разбирался портал Profi.travel. В статье публикуем основные тезисы и реакцию профессионального сообщества.

Странная статистика

Максим Решетников, руководитель нового регулятора туристической сферы отчитался о росте отрасли по итога девяти месяцев 2022 года на 1,8%. При этом, по его словам, количество туристических поездок в размещением в гостиницах увеличилось на 8% — в таких отметилось 62 млн человек. «Выходим практически на доковидный уровень, несмотря на закрытие южных аэропортов», — пояснил министр экономического развития. Однако у профессионалов к официальной статистике возникло много вопросов. С одной стороны, далеко не все, кого учитывают гостиницы, относятся к туристам. С другой — присутствует громадный неучтенный поток, который аккумулирует теневой сектор — различные гостевые дома и квартиры, сдаваемые в аренду посуточно.

Кстати, вопрос с гостевыми домами Президенту пообещали решить. Как подчеркнул Максим Решетников, запуск законодательства о регулировании этих средств размещения — на повестке. Как и определение статуса кемпингов.

Ещё, согласно отчету Минэка, за год у нас прибавилось 47 тысяч номеров в классифицированных отелях (всего их теперь 777 тысяч). А количество организованных туров по России выросло на 16%, их доля в общем объеме достигла 30%. Опять же, вопросы к

Кешбэк — всё

Интересно, что министр экономического развития напрямую связал прошлогодний рост туристической отрасли с программой кешбэка, инициированной Ростуризмом. Он отметил, что акцией воспользовались 3,5 млн человек, из них более 800 тысяч стали участниками программы детского кешбэка. Но более в своем докладе Максим Решетников к этой мере не возвращался. Что в очередной раз подтверждает: кешбэк окончательно списали со счетов.

Регионам поставили задачу плотнее работать с инвесторами

Как рассказал Максим Решетников, в этом году на субсидии на туристическую инфраструктуру, оборудование, кемпинги претендуют 63 региона вместо прошлогодних 30-ти, а объем поддержки составит 13,8 млрд рублей — почти втрое больше, чем в 2022-ом (тогда было 5 млрд). При этом помимо традиционных лидеров по турпотоку — Москвы, Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Крыма, Татарстана — в министерстве отметили темпы роста Тывы и Камчатки, зафиксировали увеличение интереса к Владимирской, Псковской, Вологодской областям.

Задачу регионов в этой связи в Минэке определили так: «активнее готовить земельные участки для строительства гостиниц, кемпингов, плотнее работать с инвесторами и использовать для этого все инструменты поддержки инвестиций».

Что предложили Президенту?

Максим Решетников внес несколько предложений по развитию туризма. Первое: перенаправить часть ресурсов нацпроекта на программу грантовой поддержки строительства модульных гостиниц — еще 8 млрд рублей на ближайшие два года. Программу хотят сосредоточить на двух основных сегментах: небольших семейных отелях до 15 номеров и крупных комплексах от 100 номеров, в том числе и на базе действующих гостиниц. При этом Минэк предлагает провести отбор сразу и на 2023, и на 2024 гг. — чтобы бизнес максимально все построил, а субсидии получил частично в текущем году, частично — в начале следующего.

Второе — поддержка малого бизнеса (доля которого в структуре номерного фонда — 60%. То есть речь опять идет исключительно о средствах размещения). В прошлом году Корпорация МСП совместно с Банком России запустили специальную программу по поддержке инвестиций малого бизнеса до 1 млрд рублей по ставке до 4%. Ею воспользовались 74 проекта на 7 млрд рублей. В этом году лимит по этой программе увеличивается до 100 млрд рублей. Максим Решетников выразил надежду, что доля туристического бизнеса здесь вырастет. Кроме того, модульные гостиницы предлагается поддержать в рамках действующей программы льготного кредитования МСП — чтобы на время строительства у них был доступ к недорогим кредитам.

Третье предложение — повторно рассмотреть включение в программу льготного кредитования крупных гостиниц по ставке от от 3 до 5% на 15 лет более 40 проектов, которые прежде получили отказ. Сейчас в программе участвует 89 проектов на 430 млрд рублей. Помимо этого, саму программу Максим Решетников предложил сделать более эффективной. Он видит это в концентрации ресурсов на создании отелей сегмента 3 и 4*, как «наиболее востребованных туристами». Однако не все эксперты туриндустрии считают это решение удачным. По их словам, любое ограничение в таком деле идет не на пользу отрасли. Рынок сам отбраковывает неудачные проекты — в конце концов, все инвесторы заинтересованы в получении прибыли, а не ее потере. А в каждом отдельно взятом регионе дефицит отелей может быть совершенно разным — где-то не хватает бюджетных объектов, а где-то, напротив, — уровня 5*. При этом, как отметили отельеры, Минэк принял верное решение по поддержке проектов по реконструкции гостиниц.

Помимо этого, министерство предлагает установить несколько групп территориальных приоритетов. В первую должны попасть ОЭЗ и новые территории.

И наконец, Максим Решетников доложил Владимиру Путину о необходимости обнулить НДС для туроператоров, причем задним числом, с 1 января 2023 года, и продлить до июля 2027-го. Но, конечно, только для внутреннего и въездного туризма. Этот вопрос больше всего заинтересовал Президента, и он уточнил, как оценивает такое предложение Минфин. Министр Антон Силуанов подтвердил, что вопрос проработан, и ведомство его поддерживает.

В целом никаких неожиданностей совещание на тему туризма, по мнению профессионалов отрасли, не принесло. Максим Решетников анонсировал Президенту появление обновленного отраслевого закона, но формулировка, которую он использовал, говорит о том, что вряд ли мы сможем увидеть его в ближайшее время.

Подробнее в материале: https://profi.travel/articles/57231/details.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

МЭР сконцентрируется на вопросах разделения ответственности между ТО и ТА и борьбы с серым рынком в туризме 9

МЭР сконцентрируется на вопросах разделения ответственности между ТО и ТА и борьбы с серым рынком в туризме

Среди главных направлений работы Минэкономразвития в сфере регулирования туризма в этом году – разграничение ответственности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *