В Ростуризме конфликт интересов? 1

В Ростуризме конфликт интересов?

Как еще объяснить появление комментария со стороны агентства, разъясняющего, что Ростуризм не является учредителем (участником) Союза национальных и международных туристических офисов (СОНАТО)?

1 декабря подведомственный Ростуризму Национальный маркетинговый центр по туризму (Visit Russia) сообщил, что в России приступает к работе новое общественное объединение организаций в сфере въездного туризма – СОНАТО. Об этом было объявлено в ходе проходившего в Санкт-Петербурге Международного культурного форума.

«Членами СОНАТО уже стали 6 из 10 действующих в настоящее время за рубежом Национальных офисов по туризму Visit Russia, остальные офисы намерены присоединиться к Союзу в ближайшее время. Ожидается, что кроме офисов Visit Russia в СОНАТО войдут российские и зарубежные коммерческие и некоммерческие туристские организации, заинтересованные в развитии проекта Visit Russia. Широкий состав участников призван повысить эффективность работы по формированию и реализации турпродукта, ориентированного на зарубежных туристов», — говорится в релизе Национального маркетингового центра по туризму.

Маркетинг Ростуризма творит чудеса
Сергей Корнеев. Фото: ООО «Санкт-Петербург Экспресс»

О давно назревшей необходимости создания объединения компаний, работающих на рынке въездного туризма заявил заместитель руководителя Ростуризма Сергей Корнеев. Также сообщалось, что СОНАТО зарегистрирован в 2016 году в Санкт-Петербурге. Его учредителями стали: ФГУП «Национальный маркетинговый центр по туризму, Некоммерческое партнерство «Национальная Ассоциация Информационно-туристских организаций» – НАИТО, Туристическая Ассоциация «Мир без границ», Компания ST.PETER LINE, компания «Нота Бене».

В связи с этим Ростуризм на своем сайте поспешил заявить следующее: «В соответствии с «Положением о Федеральном агентстве по туризму», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 № 901, в полномочия Ростуризма не входит создание юридических лиц, в том числе в форме союзов, ассоциаций и др., осуществляющих деятельность в сфере туризма. ФГУП «Национальный маркетинговый центр по туризму» для принятия решения об участии в коммерческих и некоммерческих организациях должен получить согласие Ростуризма и Росимущества, однако предприятие по данному вопросу в Федеральное агентство по туризму не обращалось».

Глава Ростуризма назвал туррынок непрозрачным и пообещал ввести "электронную путёвку"

Глава Ростуризма Олег Сафонов появление новой общественной организации, создаваемой в интересах развития внутреннего и въездного туризма в РФ, поприветствовал, но напомнил о действиях «исключительно в соответствии с законодательством и в рамках своих полномочий».

Выводы из подобного публичного диалога можно делать разные. И один из них состоит в том, что противоборство различных сил и интересов, которое в последние годы все больше просматривается в сфере оказания туруслуг в России, усиливается и расширяется. Пусть это будет только предположением RTourNews.ru. Но если раньше, структура Ростуризма, по крайней мере, со стороны выглядела монолитной, и разве что замруководителя Ростуризма Роман Скорый подводил агентство «под монастырь» заявлениями о неоткроющихся для российских туристов Турции и Египте. Теперь другой зам, курирующий Visit Russia С. Корнеев, выходит за рамки полномочий?

Артур Сафиуллин, RTourNews.ru

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Ростуризм всё 11

Ростуризм всё

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об упразднении Ростуризма, его функции передаются Минэкономразвития. Документ опубликован …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *