Семейные каникулы: как отметить зимние праздники в Санкт-Петербурге 1

Семейные каникулы: как отметить зимние праздники в Санкт-Петербурге

Если вы до сих пор не определились, где и как провести предстоящие новогодние каникулы, то пора продумать маршрут и развлечения. В этом году Санкт-Петебург завоевал звание мировой столицы культурного туризма на конкурсе World Travel Awards, обогнав в рейтинге Париж, Нью-Йорк и Сидней. Неудивительно, что и под Новый год Санкт-Петербург обещает незабываемую зимнюю сказку.

От дел возвышенных к насущным

К 20 декабря Петербург преобразится и будет готов встречать гостей. Самые яркие и интересные события в дни зимних каникул будут происходить на центральных улицах города. Так, Дворцовая площадь, Петропавловская крепость и Малая Конюшенная улица станут основными местами для новогодних гуляний: здесь пройдут лазерные шоу, фестиваль ледовых скульптур и самая большая в городе ярмарка. Уже за неделю до Нового года на корпус Главного штаба начнут транслировать мультимедийное шоу в честь закрытия Года российского кино. Кадры из знаменитых картин «Ленфильма» — «Золушка», «Шерлок Холмс», «Белое солнце пустыни» будут передавать на фасад здания в формате 3D-шоу. 30 декабря показы завершатся грандиозным фейерверком над акваторией Невы.

Отмечать новогодние праздники в Санкт-Петербурге стоит и ради одного из самых зрелищных шоу — развода мостов «Невское сияние». Любопытно, что в новогоднюю ночь Дворцовый мост разводили только однажды — в 2001 году. Программа праздника предполагает также световое и лазерное представление и салют.

Семейные каникулы: как отметить зимние праздники в Санкт-Петербурге 3

Встречать 2017 год в Санкт-Петербурге начнут в 23 часа под девизом «Страна поздравляет!». Народные гуляния пройдут на главной улице города – легендарном Невском проспекте. В ста метрах от оживленной магистрали и пяти минутах ходьбы от двух станции метрополитена — «Площадь Восстания» и «Маяковского» — находится Novotel Санкт-Петербург Центр. В спокойной домашней обстановке отеля можно отдохнуть и набраться сил для нового дня, насыщенного событиями и эмоциями. Здесь, в самом сердце Санкт-Петербурга, всё предназначено для семейного отдыха: разнообразное меню, просторные уютные номера, фитнес-зал для тех, кто даже в праздничные дни стремится заниматься спортом. Пока взрослые отдыхают и восстанавливают силы в хамаме, турецкой бане или на сеансе массажа, дети отлично проведут время в безопасных игровых зонах или за просмотром мультфильмов.

Искусство выбирать искусство

Каждый театр старается предложить свой вариант постановки знаменитого «Щелкунчика», который не теряет своей популярности с премьеры в 1892 году. Камерная трактовка, предлагаемая Санкт-Петербургским театром им. Чайковского, как нельзя лучше подойдет для первого знакомства ребенка с балетом. Маленький зритель не увидит масштабных сцен и сложных декораций, зато на небольшой сцене ему будет проще следить за развитием сюжета.

Семейные каникулы: как отметить зимние праздники в Санкт-Петербурге 5

Если вы решите посетить Мариинский театр всей семьей, готовьтесь вновь попасть в волшебный мир детства, встретиться с персонажами любимой сказки и насладиться отточенной хореографией. «Испанский танец», «Вальс цветов», «Адажио» — сказочная постановка захватывает с первых минут и дарит новогоднее настроение. Продуманные декорации, фантастические образы, традиции классического балета: этот спектакль –впечатляющее зрелище, которое стоит увидеть в дни новогодних праздников.

Тем, кто предпочитает классике современный подход в искусстве, наверняка придется по вкусу спектакль, события которого развиваются в королевстве роботов. Режиссёр Юрий Алесин известен своими детскими представлениями, которые делают новые технологии более близкими, понятными и человечными. Его интерпретация классических сказок про Белоснежку и Спящую красавицу позволит по-новому взглянуть на привычные сюжеты. Все роли играют умные дроиды, которые ради новогоднего выступления отложили свои повседневные дела. Приятным дополнением к оригинальному спектаклю станет детское химическое шоу. Такой новогодний подарок приготовили зрителям организаторы «Робоёлки».

Маршрут для шопоголика и гурмана

С середины декабря в Санкт-Петербурге начнут свою работу традиционные фестивали-ярмарки и ёлочные базары, где можно купить игрушки, аксессуары, сладости, и товары для дома. Горожане ежегодно приходят сюда за покупками и новогодним настроением.

Семейные каникулы: как отметить зимние праздники в Санкт-Петербурге 7

С 17 декабря выбрать новогодние подарки можно будет в Анненкирхе. В лютеранской церкви, одной из самых старых в Санкт-Петербурге, соберутся талантливые мастера: молодые художники и дизайнеры представят свои работы, среди которых даже самый придирчивый покупатель найдет вещицу по душе.

Авторские украшения и приятные мелочи стоит поискать и на «Интеллигентной барахолке» в креативном пространстве «Люмьер-Холл». Угощать посетителей дизайн-маркета планируют венскими вафлями и ароматным чаем. Развлекать гостей новогодними музыкальными сетами будут участники проекта Interdeer, Long Arm и Тёма Доброта.

24 декабря на Пионерской площади напротив театра юных зрителей установят торговые ряды, на которых будут предлагаться товары из регионов России и зарубежья. Посетители «Рождественской ярмарки» смогут познакомятся с культурными традициями разных стран, примут участие в гастрономических мастер-классах и попробуют национальные блюда мировых кухонь.

Насыщенная развлекательная программа ярмарки на Московской площади включает фестиваль Дедов Морозов России, выставку ледяных скульптур «Ледяная сказка» и мини-выставку пряничных домиков.

Мы поедем, мы помчимся

Для любителей активного отдыха в Удельном парке организован каток площадью 7000 кв. метров – самый большой в городе. Стадион «Олимпийские надежды» — представляет собой закрытый каркасный каток с искусственным льдом. На стадионе прекрасная инфраструктура, ведь здесь проходят тренировки конькобежцев и хоккейные турниры. Массовые катания проводятся с пятницы по воскресенье. Организаторы предлагают посетителям отдохнуть под новогодние мелодии на льду, подсвеченном разноцветными огнями.

Семейные каникулы: как отметить зимние праздники в Санкт-Петербурге 9

На каток под открытым небом на Крестовском острове приглашает «Лапландия Парк». Там же можно покататься с горы на надувных «ватрушках» и осмотреть в пещеру снежного человека. Пользующаяся популярностью оленья ферма работает в режиме контактного зоопарка: оленей разрешено гладить и кормить сочным ягелем. Благородные животные привыкли к вниманию, спокойно реагируют на большое количество народа и с радостью позируют для фото.

Ранее в RTour-блоге: Остаемся зимовать: чем порадуют гостей российские города с наступлением холодов.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Новгородский уличный театр «Садко» откроет сезон 29 апреля 17

Новгородский уличный театр «Садко» откроет сезон 29 апреля

При поддержке Президентского фонда культурных инициатив Уличный театр «Садко» в Великом Новгороде открывает VI театральный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *