Туристский форум "Открытый Крым"
Фото: Артур Сафиуллин, RTourNews.ru

«Интурист» Vs. крымский депутат: во всем виновата Турция?

«НТК Интурист» в ответ на появившиеся в СМИ сообщения об изменении стратегических планов туроператора по работе с Крымом сообщил, что данная информация в корне не соответствует действительности. RTourNews.ru получил от компании развернутый комментарий заявления депутата крымского парламента и генерального директора ГУП РК «Санаторно-оздоровительный комплекс «Руссия» Валерия Коваленко о том, что «Интурист» прекращает работу в Крыму и вкладывает средства в курорты Турции.

11 ноября на заседании комитета Государственного совета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Коваленко упомянул Турцию, которая ведёт активную политику по привлечению российского туриста, вводит дотации для местных отелей и на авиаперелёты. «Они (турецкие курорты) наверстывают упущенное, и сейчас дошло до того, что «Интурист», один из крупнейших наших партнёров, практически ушёл с крымского рынка. Они все деньги переводят на Турцию, потому что здесь невыгодно. На фоне всего этого мы сейчас подходим к сезону-2017», – сказал депутат (цитата по «Крыминформ»).

Комментарий туроператора его слова частично подтвердил, частично опроверг.

«Интурист» занимает лидирующие позиции среди туроператоров по отправке туристов в Крым, в дальнейшем мы планируем только усиливать свои позиции на полуострове. В планах компании в 2017 году увеличить объем отправляемых в Крым туристов в целом, а также усилить позиции в сегменте санаторного лечения и экскурсионного туризма в частности. При этом важно отметить, что наша компания не готова наращивать полномасштабное сотрудничество с объектами размещения, которые имеют намерения существенно увеличивать стоимость своих услуг на ближайшие годы. В настоящий момент ситуация складывается таким образом, что объектам размещения для должной конкуренции и повышения уровня среднегодовой загрузки необходимо повышать качество оказываемых услуг без повышения стоимости, а не наоборот. Возможно, данная позиция компании «НТК Интурист» послужила основой для сообщений о сокращении планов работы с Крымом, однако выводы были сделаны неправильные», — говорится в сообщении.

Продолжение ответа «НТК Интурист»

В данном регионе мы, как и ранее, работаем через принимающие компании, которые обеспечивают формирование туристического продукта для наших туристов и обслуживают туристов по прибытию. Наши партнёры активно принимают участие в проектах по развитию туристической инфраструктуры полуострова, строительству и реновации объектов размещения, обновления транспорта. Однако нельзя не отметить ряд внешних и внутренних факторов, которые могут иметь негативное влияние на дальнейший активный рост туристического потока в Крым в целом.

К внутренним факторам можно отнести завышенные ожидания отдельных объектов размещения (как государственной, так и частной собственности) по поводу возможности туристов платить более высокую стоимость за тот же объём и качество услуг, что и в 2016 году. Инфляционные ожидания и реально располагаемые доходы населения не позволяют делать прогнозы, что данным объектам удастся обеспечить приемлемый уровень загрузки и обеспечить нормальную продолжительность сезона при такой политике. Мы в своем планировании следующего сезона делаем ставку на объекты размещения, которые с пониманием относятся к объективной реальности, и заинтересованы в сотрудничестве с туроператорами. Уже сейчас можно с уверенностью говорить, что таких большинство.

Что касается внешних факторов, то уже сейчас с высокой уверенностью можно говорить, что конкуренция за туриста между внутренними и выездными направлениями возрастет. Особенно сильно это будет ощущаться по краям сезона. Безусловно, июль и август в Крыму покажут довольно высокий уровень средней загрузки, а вот другие месяцы могут показать относительно плохие результаты загруженности объектов размещения и транспортных ёмкостей. Данный прогноз делается на основании реального опыта. В сентябре 2016 года после возобновления чартерной авиаперевозки в Турцию, с учетом большого количества спецпредложений от отелей и субсидирования авиаперелета туристов правительством Турции стоимость авиаперевозки и размещения туристов в Турции оказалась ниже себестоимости аналогичных услуг в Крыму. Данный факт оказал существенное негативное влияние на загрузку и рентабельность чартерных рейсов в Крым в сентябре, когда загрузка отелей была обеспечена фактически за счёт туроператора. В 2017 году ожидается аналогичная активность со стороны Турции, Египта, Греции и ряда других направлений. Таким образом, наша чартерная программа будет планироваться с учетом обозначенных рисков и ожиданий.

Наша компания активно выступает за развитие программ государственной поддержки и субсидирования организованной доставки туроператорами туристов в Крым. Данные программы обеспечат полуостров относительно гарантированным туристическим потоком по краям сезона, создадут новые рабочие места, повысят инвестиционную привлекательность региона в целом.

И тут, как говорится, Остапа понесло. «НТК Интурист» указал и на завышенные ожидания объектов размещения, и на растущую конкуренцию за туриста между внутренними и выездными направлениями. Туроператор признал: после того, как Турция была открыта для чартеров, себестоимость туруслуг в ней оказалась ниже, чем в Крыму. Это привело к тому, что в сентябре «Интурист» грузил Крым «фактически за свой счет». Как итог — чартерная программа 2017 будет планироваться компанией с учетом всех рисков и ожиданий. Припомнили и отсутствующие программы господдержки.

Такой откровенный заочный разговор получился. Важно отметить, и туроператор, и крымский депутат-директор госсанатория не противоречат друг другу в ключевой части собственных заявлений. Получается, что виноватого(-ых) во всех бедах нашли, проблемы выявили. Но что делать?

Артур Сафиуллин, RTourNews.ru

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Агрегаторы рассказали о росте спроса на летний отдых в Турции в 2,5-3 раза 8

Агрегаторы рассказали о росте спроса на летний отдых в Турции в 2,5-3 раза

По данным агрегаторов пакетных туров, российские туристы в этом году значительно активнее покупают летний отдых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *