Водным путём из Петербурга в Орешек 1

Водным путём из Петербурга в Орешек

Запущен регулярный рейс скоростного речного судна «Метеор» из города на Неве в филиал Государственного музея истории Санкт‑Петербурга крепость Орешек.

Водный маршрут «Путь Петра Великого» стартует в 10:45 с пристани Румянцевского спуска на Университетской набережной. Конечный пункт — крепость Орешек, историко-архитектурный памятник XIV-XX веков, форпост на границе со Швецией.

Время в пути составляет чуть менее полутора часов. Метеор вмещает 123 пассажира. После майских праздников судно будет курсировать по выходным. Однако если маршрут будет пользоваться спросом, то расписание может быть скорректировано.

«Новый водный маршрут будет востребован среди путешественников как из России, так и — по мере снятия коронавирусных ограничений — из-за рубежа», — сказал на открытии рейса председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев. «И петербуржцам, и гостям города, конечно, интересны маршруты, которые выходят за пределы Петербурга», — добавил глава Комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгений Чайковский.

На Ореховом острове можно увидеть частично сохранившиеся и восстановленные каменные стены и башни XVI века, остатки земляных бастионов XVIII столетия, а также законсервированный фрагмент первой каменной крепости 1352 года, который был раскрыт археологами в 1968 году. В Головиной башне посетителей ждет экспозиция «Страж в истоке Невы». Выставка посвящена истории строительства оборонительного сооружения. На крепостной стене действует широкий «Ладожский променад». С самой высокой точки острова открываются виды на Ладожское озеро, Неву и город Шлиссельбург.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Успешный опыт российских регионов по аттестации экскурсоводов обсудили на очередной стратегической сессии РСТ 9

Успешный опыт российских регионов по аттестации экскурсоводов обсудили на очередной стратегической сессии РСТ

В Москве в рамках международной выставки «Интурмаркет» прошла стратегическая сессия комитета РСТ по культурно-познавательному туризму …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *