В Петербурге запустили "Первый туристический трамвай" 1

В Петербурге запустили «Первый туристический трамвай»

6 ноября в Северной столице появился новый регулярный маршрут ретротрамвая Т1.

Торжественная церемония запуска маршрута состоялась в Музее городского электрического транспорта на Васильевском острове. Это же – первая остановка на круговой трассе. Туристический трамвай также проходит через Петроградскую сторону, мимо Финляндского вокзала и в центре доходит до Цирка на Фонтанке.

Украшением нового маршрута станет репликар уникального вагона ЛМ-33 по прозвищу «Американка», такие модели служили горожанам рекордные 46 лет. Для Петербурга XXI века классический ленинградский трамвай воссоздали в Производственном депо петербургского Горэлектротранса. При сохранении интерьера и экстерьера исторического облика внутри трамвай оснащен современной оборудованием, аудиогидами, системой wi-fi.

Трасса маршрута «Первый туристический» охватывает 500 достопримечательностей и шесть мостов: Тучков, Сампсониевский, Литейный, Белинского, 1-й Садовый и Троицкий.

«Мы планируем развивать туристический маршрут. До конца года в помощь первой «Американке» планируем построить ещё один вагон, а в следующем году – третий. На наш взгляд, туристический трамвай, да и трамваи Петербурга в целом, достойны стать одним из символов нашего любимого города, стать обязательным пунктом для прогулок по Северной столице. Таким же всемирно известным брендом, как, например, жёлтые трамвайчики Лиссабона или канатные трамваи Сан-Франциско», — сказал директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Василий Остряков.

Ежедневно туристический трамвай будет совершать четыре рейса, отправляясь от Музея городского электрического транспорта в 10:00, 13:00, 16:00 и 19:00 часов.

Ранее RTourNews.ru называл самые популярные пешеходные экскурсии у самотуристов в Петербурге.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Российский турпоток на границе с Абхазией обновил рекорд на миллион

На российско-абхазской границе введут квоты для экскурсионного транспорта

Введение квот для экскурсионных автобусов между Сочи и Абхазией планируется в 2024 году из-за роста …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *