В Калининграде первого в РФ гида на инвалидной коляске поддержат экскурсиями 1
Фото: Александр Ростемберский

В Калининграде первого в РФ гида на инвалидной коляске поддержат экскурсиями

14 февраля калининградские профессиональные и народные экскурсоводы приглашают жителей и гостей города принять участие в благотворительной акции. Одновременно десять гидов проведут пять экскурсий на маршруте от площади Победы до Центрального парка. Собранные во время акции средства передадут в поддержку первого дипломированного гида-экскурсовода на инвалидной коляске в России Светланы Нигматуллиной.

В День влюбленных 14 февраля калининградцев и гостей города приглашают взглянуть на исторические объекты с новой стороны и помочь собрать необходимую сумму для реабилитации Светланы. Экскурсионную эстафету по маршруту «Кёнигсград-Калининберг — любимый город на перекрёстках времен» организаторы начнут в 11 часов от колонны у площади Победы. Следующие группы предварительно сформируют и поочередно отправят на пешеходную прогулку по городу.

«Условно мы назвали нашу акцию «Эстафета для Светы». Участники пешеходной прогулки откроют для себя знакомый маршрут с новой стороны и помогут замечательному человеку и настоящему бойцу в такой день, когда принято делиться любовью друг с другом. Они узнают, как раньше выглядела главная площадь Калининграда, что располагалось в здании КГТУ и почему наши знаменитые «Быки» были установлены именно там. Чем знаменательны двери в здании Правительства и почему скульптура немецкого поэта Шиллера уцелела после войны. Как стадион «Балтика» вошел в десятку старейших стадионов Европы и сколько в зоопарке животных. По каким аллеям гуляла королева Луиза и что скрывается на фасадах Театра Кукол», — говорит Татьяна Удовенко, один из координаторов благотворительной экскурсии-эстафеты, профессиональный экскурсовод.

Рекомендованный минимальный взнос — 200 рублей для взрослых, 100 рублей для детей до 12 лет. Все собранные средства будут переданы в благотворительный фонд местного сообщества «Калининград» для Светланы.

Волонтеры организуют трансляцию благотворительной экскурсии в Перископе. Следить за мероприятием можно в социальных сетях и выкладывать фотографии с хэштегом #эстафетадлясветы.

Для формирования групп организаторы просят желающих заранее позвонить по телефону 52-42-52 и забронировать место в группах (начало в 11.00, 11.30, 12.00, 12.30, 13.00) или присоединиться к мероприятию в Фейсбук или ВКонтакте.

Благотворительный фонд местного сообщества «Калининград» открыл сбор средств для Светланы на своем сайте.

Организаторы: клуб «Народный экскурсовод», компания «Хобби-Тур», при поддержке Регионального информационного центра туризма и Благотворительного фонда местного сообщества «Калининград».

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

В летнем сезоне «Россия» выполнит до 200 рейсов в месяц по маршруту Петербург – Калининград 8

В летнем сезоне «Россия» выполнит до 200 рейсов в месяц по маршруту Петербург – Калининград

Частота полетов «России» из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день. Полетная программа …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *