Турслет первокурсников Академии им. А.Л. Штиглица состоялся при поддержке РСТ — Северо-Запад

На прошлой неделе прошел туристический слёт студентов очной бюджетной формы обучения ФГБОУ ВПО «СПГХПА им. А.Л. Штиглица». Турслёт состоялся на базе пленэрной практики Академии в Ленинградской области на 135 км Приозерского шоссе при поддержке Российского союза туриндустрии на Северо-Западе.

В слёте приняли участие студенты первых курсов, члены Студенческого совета, а также преподавательский состав Академии имени А.Л. Штиглица.

Такое мероприятие в этом учебном заведении проходило впервые. Задача его заключалась в популяризации туризма среди молодежи, развитии навыков экологической культуры, здорового образа жизни, сплочении коллектива первокурсников, а также в знакомстве студентов с возможностями базы Академии.

Турслет первокурсников Академии им. А.Л. Штиглица состоялся при поддержке РСТ - Северо-Запад 1

С приветствием и напутственным словом к участникам обратилась ректор Академии имени А.Л. Штиглица Анна Николаевна Кислицына, пожелав хорошего отдыха и победы в предстоящем конкурсе.

Студенты, разбившись на команды, начали прохождение этапов спортивного соревнования. У каждой группы был маршрутный лист и схематическая карта местности. Команды с одного этапа переходили на другой под внимательным наблюдением инструкторов. Ребята ознакомились с техникой пешего туризма (веревочный этап) и вязанием узлов, с туристическим бытом (поставить палатку, организовать лагерь). Большой интерес у ребят вызвала командная эстафета по спортивному ориентированию на местности. По итогам всех состязаний состоялся подсчет результатов и определение лучших команд. Каждый из участников соревнований получил памятный приз.

Кафедра художественной обработки металла организовала мастер-класс по ковке, который привлек внимание не только студентов, но и преподавателей других кафедр.

Для максимально комфортного проведения мероприятия, для отдыха, переодевания и приема пищи был установлен обогреваемый шатер, в котором студенты могли согреться и отдохнуть. По окончании процедуры награждения все участники на комфортабельных автобусах отправились в сторону Санкт-Петербурга.

Турслет первокурсников Академии им. А.Л. Штиглица состоялся при поддержке РСТ - Северо-Запад 3

Организаторы получили много положительных, тёплых отзывов и пожеланий продолжить практику подобных мероприятий на базе Академии.

«Для нас, как для профессионального союза в сфере туризма, очень интересно было начать сотрудничество с одним из старейших российских высших учебных заведений. Ведь специалисты в сфере изобразительного, декоративно-прикладного искусства и дизайна, которых готовит Академия имени А.Л. Штиглица, создают, в том числе, и арт-объекты, которые впоследствии становятся точками притяжения для туристов, приезжающих в разные регионы нашей страны. Очень надеюсь, что данный турслет, это не последний наш совместный проект», — отметила Екатерина Валерьевна Шадская, директор РСТ — Северо-Запад.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ - Северо-Запад 11

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ — Северо-Запад

5 и 6 марта Российский союз туриндустрии на Северо-Западе и компания «ТрэвелЭкспо» с успехом провели …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *