Ростуризм констатировал законность штрафов по отказным турам в Египет

Ростуризм констатировал законность штрафов по отказным турам в Египет

Федеральное агентство по туризму разъяснило порядок возврата денег туристам, которые хотят отказаться от оплаченных туров в страну после крушения российского самолета A321 на Синайском полуострове 31 октября 2015 года. Текст опубликован на сайте ведомства.

Ростуризм исходит из того, что согласно положениям Гражданского кодекса РФ заказчик имеет право на односторонний отказ от исполнения договора оказания туристских услуг. При этом, в случае, когда невозможность исполнения договора возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, он возмещает исполнителю фактически понесенные расходы, если иное не предусмотрено законом или договором.

«Таким образом, в случае отказа от исполнения договора туристу возвращается денежная сумма цены туристского продукта за вычетом фактически понесенных туроператором (турагентом) расходов (если иное не предусмотрено договором), — говорится в сообщении. — Фактически понесенные расходы должны быть подтверждены исполнителем документально. При этом <…> не подлежат удержанию заранее установленные суммы штрафов при отсутствии доказательств их фактической уплаты».

Ведомство отмечает, что в случае несогласия с размером вычета турист вправе оспорить его в судебном порядке, при этом законом обязанность доказывания в судебном разбирательстве размера фактически понесенных расходов возлагается на ответчика.

Исходя из того, что закон не позволяет туристам рассчитывать на возврат денег в полном объеме, Ростуризм воззвал к социальной ответственности туроператоров и попросил «с пониманием отнестись к просьбам об аннуляции туров в Египет, в том числе, с их согласия заменить уже оплаченные туры на альтернативные направления».

Ранее туроператор BRISCO, 217 туристов которого погибли в разбишемся авиалайнере «Когалымавиа», прояснил, как будут возвращаться денежные средства клиентам, желающим отказаться от приобретенных путевок.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Найдена альтернатива рейсам Southwind из Петербурга в Шарм-эль-Шейх 8

Найдена альтернатива рейсам Southwind из Петербурга в Шарм-эль-Шейх

Египетская авиакомпания Almasria заменит Southwind Airlines на рейсах из Санкт-Петербурга в Египет, передаёт ТАСС со …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *