Ростуризм хочет упростить китайцам безвизовый въезд

Ростуризм хочет упростить китайцам безвизовый въезд

Поток китайских туристов, приехавших в Россию по безвизовому режиму, с начала года вырос более чем на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил заместитель главы Ростуризма Николай Королев.

«По безвизовому формату у нас рост больше 28%, это очень серьезный результат», — сказал Королев. Он отметил, что в 2014 году Россию посетили 1,125 млн туристов из Китая.

По словам Королева, организованные группы численностью от пяти человек приезжают в Россию по безвизовому режиму согласно межправительственному соглашению между Россией и КНР от 29 февраля 2006 года. По мнению чиновника, этот документ нуждается в корректировке в части расширения безвизового режима для туристов из КНР. Возможности этого обсуждались в Казани в ходе 12 заседания Подкомиссии по туризму Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству.

«Мы предлагаем уменьшить количество человек в группе с пяти до трех, увеличить количество дней пребывания в безвизовом формате с 15 до 21 дня, упростить формальности при подготовке документов», — отметил Королев. Он уточнил, что предложения будут представлены в Российско-Китайскую комиссию по гуманитарному сотрудничеству, заседание которой состоится в КНР при участии вице-премьера России Ольги Голодец 11 октября 2015 года.

Член руководства Государственного управления КНР по делам туризма Вэй Хуньтао отметил, что дальнейший рост турпотока из Китая в Россию подстегнет в том числе ослабление рубля. «Я считаю, что турпоток должен вырасти», — сказал Вэй Хуньтао. Вместе с тем, он отметил, что курсы валют — не основной фактор в привлечении туристов. «Главное — чтобы был оказан хороший сервис, и в такой ситуации при любых обстоятельствах туристы приедут», — цитирует китайского чиновника ТАСС.

Ранее RTourNews.ru сообщал о том, что Федеральное агентство по туризму планирует увеличить въездной турпоток в Россию за счет китайских рыбаков.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Чего ждут иностранные гости от Санкт‑Петербурга? 6

Чего ждут иностранные гости от Санкт‑Петербурга?

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться зарубежный турпоток. В 2023 году Северную столицу посетили более 573 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *