Российский турпоток на границе с Абхазией обновил рекорд на миллион

Российский турпоток на границе с Абхазией обновил рекорд на миллион

За минувший курортный сезон российско-абхазскую границу пересекли более 5,5 млн человек, сообщили в пресс-службе пограничного управления ФСБ по Краснодарскому краю. Это почти на миллион больше, чем два года назад, когда пограничники фиксировали самые интенсивные пассажирские и транспортные потоки.

Рекорд этот — не единственный. Как передает ТАСС, почти весь август сотрудники погрануправления ежесуточно оформляли около 55 тыс. граждан.

Третим рекордом на границе с Абхазией в Сочи стали автотранспортные потоки. За пять месяцев «высокого» турсезона границу с сопредельной республикой пересекло свыше 800 тыс. транспортных средств. Это почти на 20% больше, чем в прошлом году, и почти на 45%, чем в рекордном 2013-ем. Пограничники связывают это с открытием дополнительных полосы для движения легкового автотранспорта, которые в значительной степени увеличили пропускную способность поста.

С наступлением «бархатного сезона» пассажирский и транспортный потоки на границе с Абхазией в среднем в сутки не превышают 30 тыс. граждан и 5 тыс. транспортных средств. Однако специалисты не исключают увеличение нагрузки в период проведения «Формулы 1», ноябрьских праздников, в начале так называемого «цитрусового» сезона.

Ранее RTourNews.ru писал о том, что Абхазия вошла в 20-ку популярных направлений отдыха среди петербургских туристов и турагентов по итогам летнего сезона.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Российский турпоток на границе с Абхазией обновил рекорд на миллион

На российско-абхазской границе введут квоты для экскурсионного транспорта

Введение квот для экскурсионных автобусов между Сочи и Абхазией планируется в 2024 году из-за роста …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *