Пассажиры рассказали о самых непунктуальных авиакомпаниях 1

Пассажиры рассказали о самых непунктуальных авиакомпаниях

Эксперты онлайн-агентства путешествий Tripsta опросили российских путешественников и выяснили, какую авиакомпанию они считают наиболее пунктуальной, а также узнали, какой из перевозчиков добросовестно выполняет свои обязательства перед пассажирами в случае задержки рейса.

В ходе опроса выяснилось, что почти половина российских путешественников чаще всего сталкиваются с задержкой вылета из аэропорта, тогда как 20% опрошенных сообщили, что время посадки, обозначенное на билете, редко совпадает с фактическим. 18% участников опроса часто страдают от запоздалой выдачи багажа, а вовсе не приходилось сталкиваться с задержками лишь 13% опрошенных.

Туристы из России выразили весьма критичное отношение к непунктуальности авиакомпаний. Так, для трети опрошенных отклонения в графике от одного до трех часов уже являются неприемлемыми, 17% начинают раздражаться, как только время ожидания превышает три часа. Тем временем 16% туристов сообщили, что даже незначительные опоздания авиакомпании вызывают недовольство. С пониманием к задержкам рейсов готовы отнестись 13% путешественников.

Почти половина опрошенных согласилась с тем, что в случае задержки рейса больше всего раздражает недостаточность информации, предоставляемой авиакомпанией. Отсутствие комфортных условий в аэропорту для тех, кто ожидает рейс, вызывает недовольство еще 30% пассажиров. 19% считают, что наиболее критичным при задержках является уклонение авиакомпании от выполнения предусмотренных законодательством обязательств. При этом 60% путешественников сообщили о том, что наиболее удобно получать информацию о статусе задержанного рейса было бы через смс-сообщения, 20% предпочли бы объявления в аэропорту.

По мнению 55% респондентов непунктуальность одинаково часто встречается как в работе российских, так и зарубежных перевозчиков, в то время как 38% уверены, что отечественные авиакомпании более склонны к отклонениям от графика. При этом 66% опрошенных сообщили, что чаще всего сталкивались с задержками рейсов на территории России, а пострадавших от непунктуальности авиакомпаний за рубежом оказалось втрое меньше. В основном путешественники из России весьма критично относятся к переменам в графике – 45% опрошенных по возможности постараются избежать услуг перевозчика, рейсы которого уже были однажды задержаны. Еще 36% готовы мириться с потерей времени, если авиакомпания обещает низкие тарифы.

«Иногда у пассажиров нет возможности дожидаться задержанного рейса, особенно когда в пункте назначения ждут важные деловые встречи или еще один рейс. Но мало кому известно, что согласно законодательству пассажир имеет право отказаться от перелета ввиду нарушения его сроков. Правда, при какой именно длительности задержки пассажир может получить возврат средств, зависит уже от авиакомпании и категории конкретного авиабилета. Например, «Аэрофлот» позволяет отказаться от поездки и вернуть деньги даже при часовом отклонении от графика, а S7 вернет средства, если рейс задерживается более чем на шесть часов. Пассажиру следует удостовериться, что задержка возникла по вине авиакомпании, поинтересоваться на стойке регистрации о предполагаемой длительности задержки и уточнить возможность возврата денежных средств. При подтверждении авиакомпанией возврата полной стоимости билета можно прямо в аэропорту приобрести билет на ближайший рейс и все-таки улететь», – объясняет генеральный директор Tripsta Филипп Бринкманн.

Компенсацию пассажирам в случае задержки рейса хотят уменьшить

Исходя из опроса, ведущие российские авиакомпании примерно одинаково часто подводили своих пассажиров, к примеру, с задержками в «Аэрофлоте» сталкивались 13% респондентов, 12% рассказали о случаях задержки рейсов ЮТэйр, 11% – «Уральских авиалиний», 9% – авиакомпании S7. Среди международных перевозчиков самыми непунктуальными стали Turkish Airlines, Alitalia и Air Baltic. При этом оказалось, что 20% путешественников не осведомлены об обязательствах авиакомпании при задержке рейса по ее вине. Лишь четверть респондентов стала бы требовать поселения в гостиницу в случае задержки рейса более чем на 8 часов днем или более чем на 6 часов ночью. Стольким же известно о праве на горячее питание при отклонении от графика более чем на 4 часа. О возможности бесплатно получить прохладительные напитки после двухчасового ожидания рейса знают 16% опрошенных. Такое же количество респондентов сообщили, что особо не интересуются своими правами, поскольку не верят, что перевозчики выполнят свои обязательства. Тем временем, согласно российскому законодательству обязанностей у авиакомпаний достаточно много:

  • предоставление комнаты матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до семи лет;
  • два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более двух часов;
  • обеспечение прохладительными напитками при ожидании отправления рейса более двух часов;
  • обеспечение горячим питанием при ожидании отправления рейса более четырех часов и далее каждые шесть часов в дневное время и каждые восемь часов в ночное время;
  • размещение в гостинице при ожидании вылета рейса более восьми часов в дневное время и более шести часов в ночное время;
  • доставка транспортом от аэропорта до гостиницы и обратно в тех случаях, когда гостиница предоставляется без взимания дополнительной платы;
  • организация хранения багажа.

Все услуги предоставляются пассажирам без взимания дополнительной платы.

Среди тех, кто сталкивался с задержками рейсов, 23% считают, что «Аэрофлот» наиболее добросовестно выполнил свои обязательства перед пассажирами. Достойно справляются со своими обязанностями в случае отклонения от графика также S7, Lufthansa и Emirates.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Кубинские власти лоббируют прямой рейс из Петербурга 10

Кубинские власти лоббируют прямой рейс из Петербурга

Министерство по туризму Кубы поставило перед собой задачу наладить прямое авиасообщение с новыми направлениями, которые …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *