Туристы устроили пьяный бунт на теплоходе «Святая Русь»

Паломники устроили пьяный бунт на теплоходе "Святая Русь"

Теплоход «Святая Русь», который вез 151 туриста из Санкт-Петербурга к острову Валаам по намоленным местам, вернулся в пункт отправления из-за пьяного дебоша на борту.

Как сообщает «Фонтанка.ру», судно отправилось с речного вокзала в пятницу, 26 июня, в 20:00, но уже через 40 минут что-то забарахлило. Плафоны мигали, показывая проблемы со вспомогательными двигателями, передающими энергию генератору для выработки тока. Включилось аварийное освещение, теплоход бросил якорь на невском рейде у устья реки Ижора. После 20-минутной проверки систем капитан сказал пассажирам, что потребуется три-четыре часа для устранения неполадок. Возражений на тот момент не было.

Рассказывает пассажир «Святой Руси» по имени Сергей: «Пожилые и паломники разошлись по своим каютам. Путешественники помоложе не тосковали. Работали бар и дискотека. Своих припасов тоже хватало. Было оживленно и по-пятничному весело. К половине второго ночи многие изрядно набрались. Маршрут Петербург — Валаам — Петербург в простонародье называют пьяным рейсом. А вы не знали?»

Начиная с 1:40 силовые и оперативные подразделения Санкт-Петербурга начали без остановки принимать сигналы бедствия со «Святой Руси». «При мне явно нетрезвая женщина восемь раз набрала МЧС и потребовала вертолет, крича, что теплоход идет ко дну», — рассказала директор круиза Ева Михалкова. Другие пассажиры барабанили по переборкам, звонили 02, требовали немедленной швартовки, один пассажир надел спасательный жилет и бросился за борт. По словам очевидцев, капитана «Святой Руси» обещали повесить, утопить, посадить.

Транспортная полиция оперативно среагировала на панику, правоохранители поднялись на теплоход и успокоили бунтарей. При этом они заподозрили, что и некоторые члены экипажа были подшофе. В пресс-службе УТ МВД по Северо-Западу сообщили, что «экспресс-тестирование на наличие алкоголя в крови дало положительные результаты у боцмана, механика, кока и еще трех членов экипажа».

Официальная причина срыва круиза – требование пассажиров, не пожелавших продолжать поездку. Около ста человек, не убежавших с борта после швартовки на Речном вокзале, получили справки о возмещении денежных средств. При этом 18 пассажиров написали коллективное заявление на перевозчика, который не оказал услугу и не возобновил рейс.

Теплоход «Святая Русь» проекта 588 принадлежит ООО «Казанская судоходная компания» (КСК) из Татарстана. В середине 2000-х компания с тем же названием имела в своем флоте затонувшую в июле 2011 года «Булгарию» (оба судна – 1955 года постройки). Генеральный агент «Святой Руси» в Петербурге – круизный центр «Латти». Стоимость путешествия до Валаама (2 ночи и 1 день) – от 4000 до 14000 рублей.

В администрации «Волго-Балта» сказали, что у «Святой Руси» при переходе к Валааму вышли из строя вспомогательные двигатели, проверка судна продолжается. Также ведется проверка по возможному оказанию услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

В Новгородской области pавершено строительство причала на реке Волхов 7

В Новгородской области pавершено строительство причала на реке Волхов

В Новгородской области завершилось строительство пассажирского причала, который стал финальной точкой круизного направления «Из варяг …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *