"Крузенштерн" приглашает туристов на последний смотр в центре Петербурга

«Крузенштерн» приглашает туристов на последний смотр в центре Петербурга

Жители Санкт-Петербурга и гости города смогут посетить знаменитый парусник «Крузенштерн» 6 ноября с 11:00 до 14:00. Город на Неве стал финальной точкой 7-месячной историко-мемориальной и историко-географической экспедиции судна, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

RTourNews.ru отмечает, возможность подняться на борт парусника на набережной Лейтенанта Шмидта в центре Петербурга представится туристам в последний раз. В ноябре будет сведен пролет моста, являющегося частью Западного скоростного диаметра и парусники с мачтами выше 50 метров (56 м у «Крузенштерна») не смогут более попасть в акваторию Невы. В октябре центр города навсегда покинул парусник «Мир», для которого Петербург является портом приписки, а набережная Лейтенанта Шмидта 18 лет была местом постоянной стоянки.

7 ноября судно отправится в порт приписки — Калининград.

«Крузенштерн» построен в 1926 году на немецкой верфи возле Бремерхафена. Спустя 20 лет он перешел в собственность СССР. Судно используется для проведения практики курсантов морских учебных заведений РФ. Его эксплуатирует Балтийская госакадемия рыбопромыслового флота, входящая в состав Калининградского государственного технического университета. Барк совершил два кругосветных плавания, трансатлантическую экспедицию, становился победителем международных парусных регат и гонок.

Это последний в мире классический парусник (wind-jammer), изначально построенный для хождения в море исключительно под парусами. «Крузенштерн» был переоборудован под учебное судно с современным двигателем уже после перехода в собственность Советского Союза.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Больше рейсов из Санкт-Петербурга в Пензу 8

Больше рейсов из Санкт-Петербурга в Пензу

Полетная программа авиакомпании «Россия» между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *