Комендантский час для аборигенов и бесплатный тест на коронавирус - Доминикана борется за возвращение российских туристов 1

Комендантский час для аборигенов и бесплатный тест на коронавирус — Доминикана борется за возвращение российских туристов

Как сообщили RTourNews.ru в Министерстве туризма Доминиканской Республики, страной приняты значительные меры по восстановлению туристического потока из РФ.

«Пандемия коронавируса лишила многие страны мира возможности развивать или поддерживать туристическую индустрию, но правительство Доминиканской Республики сделало все возможное, чтобы в кратчайшие сроки минимизировать последствия пандемии и реанимировать пострадавшую отрасль, объявив о внедрении «Плана ответственного восстановления туризма». Результаты действующих в стране мер, которые в настоящее время не приняты ни в одной другой стране региона, позволяют безопасно принимать туристов», — говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию.

Согласно данным официальной статистики, Доминикана является страной с наименьшим уровнем смертности от коронавируса в Латинской Америке: она находится на уровне 1.6%, тогда как общемировой показатель составляет 2.4%. Заполненность больничных коек не превышает 30%. В Пунта-Кане эти цифры составляют не более 17%, а на Самане – 6%.

Заместитель министра туризма Доминиканской Республики Жаклин Мора выделяет ряд эффективных мер, которые позволили стране стать одной из самых благополучный по коронавирусу:

  • Местное правительство вовремя оценило ситуацию и уже с марта ввело комендантский час. Он действует уже девять месяцев и будет продлен до января 2021 года. Однако эта мера никак не влияет на передвижение туристов по территории отелей и ориентирована только на местных жителей.
  • Министерство туризма Доминиканы сертифицировало новый протокол безопасности с Buró Veritas, европейской компанией, которая специализируется на контроле качества туристических направлений и объектов, включая отели, круизные лайнеры, туроператоров и других связанных с туризмом предприятий в стране. Министерство туризма строго контролирует соблюдение положений протокола. Один или два раза в месяц совершаются проверки соответствия работы установленным правилам. Вице-министр подчеркивает, что согласно отчету, на сегодняшний момент в Пунта-Кане, ключевом туристическом регионе страны, протокол соблюдается на 96,9%.
  • До 31 декабря 2020 года всем туристам, прибывающим в отели, на временной основе предоставляется план медицинского страхования, который помимо чрезвычайных ситуаций покрывает тесты на COVID-19, расходы на длительное проживание и изменение рейсов или дат обратного вылета в случае заражения.
  • Для большей эффективности контроля издается Ежедневный информационный эпидемиологический бюллетень, который отражает текущую статистику COVID-19 в различных регионах страны, особенно в туристических районах.

Вице-министр также напоминает, что с 15 декабря 2020 года вступило в силу соглашение об отмене виз между Россией и Доминиканой.

В начале декабря 2020 г. между Минтуризма Доминиканы и Ростуризмом состоялись онлайн-переговоры, цель которых доминиканская сторона не скрывает. «Нам хотелось бы избежать продолжения паузы, вызванной пандемией», — сказала Жаклин Мора. Она отметила, что количество приезжающих гостей из России год от года увеличивалось на протяжении последних десяти лет.

«Желание к продолжению диалога – взаимно. Несомненно, это сотрудничество могло бы помочь обеим странам в будущем выйти из сложившейся ситуации», — в свою очередь прокомментировали в Ростуризме.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Шри-Ланка отменила коронавирусные ограничения туризма 9

Шри-Ланка отменила коронавирусные ограничения туризма

В министерстве здравоохранения страны заявили, что больше не требуется по прибытии на остров предъявлять отрицательный …

Один комментарий

  1. Как же хочется в Доминикану 🥰

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *