Изменился порядок вывоза детей за границу с одним из родителей 1
Фото: проектдети.рф

Изменился порядок вывоза детей за границу с одним из родителей

В МВД России рассказали о вступившем в силу 17 октября приказе, утверждающем новый порядок отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из России несовершеннолетних.

Согласно положениям Федерального закона и нового Порядка, обоим законным представителям несовершеннолетнего (независимо от гражданства) предоставляется право заявить несогласие на выезд ребенка из РФ, каждое из которых будет учтено территориальным органом МВД России.

Теперь заявитель вправе установить как общий запрет на выезд несовершеннолетнего из Российской Федерации, так и запрет на выезд в конкретное государство или несколько государств на определенный срок. Такой подход позволит родителям устанавливать запрет исходя из сложившихся жизненных обстоятельств.

Следующее нововведение дает возможность законному представителю, заявившему о запрете выезда ребенка из России, самому вывозить ребенка за границу, но только в случае, если такой родитель является гражданином России. Если же заявитель является иностранным гражданином, то ребенок не сможет осуществить выезд ни с ним самим, ни с другим родителем.

Также новеллой является возможность для законного представителя (независимо от гражданства), подавшего заявление о несогласии на выезд, отозвать свое заявление во внесудебном порядке, обратившись в любое подразделение по вопросам миграции или диппредставительство, то есть независимо от того, куда было подано отзываемое заявление.

Подать заявление о несогласии на выезд, так и о его отзыве можно в любом удобном подразделении по вопросам миграции территориального органа МВД России. При этом законные представители, постоянно проживающие за рубежом, по-прежнему обращаются с заявлениями в дипломатические или консульские учреждения РФ по месту своего проживания за границей.

Неизменным остается уведомление второго законного представителя об установлении в отношении его ребенка ограничения, также он будет уведомлен и о снятии ограничения. Уведомление будет направлено по адресу места жительства (либо пребывания) в случае, если родителем, установившем запрет, такой адрес будет предоставлен.

Кроме того, согласно нововведению, сотрудники подразделений по вопросам миграции должны отработать заявление о несанкционированном вывозе ребенка за границу не за 5 рабочих дней, а за 2 рабочих дня.

Споры относительно несогласия законных представителей несовершеннолетнего на его выезд из РФ, как и прежде, разрешаются только в судебном порядке, что позволяет в полном объеме учитывать при решении вопроса интересы самого ребенка, включая учет его мнения.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Возобновление программы социального сертификата для школьников будет способствовать активному развитию детского туризма  9

Возобновление программы социального сертификата для школьников будет способствовать активному развитию детского туризма 

Программа бесплатных поездок по России для школьников 5-9 классов в рамках национального проекта «Туризм и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *