Европа может отказаться от Шенгена

Европа может отказаться от Шенгена

Евросоюз может пересмотреть нормы Шенгена в вопросах идентификации личности и контроля багажа при пересечении границы. Об этом заявил премьер-министр Бельгии Шарль Мишель после попытки совершения теракта в поезде Thalys Амстердам — Брюссель — Париж.

«Шенгенские соглашения важны для нашей экономики, однако перед лицом террористической угрозы мы, возможно, должны будем их пересмотреть в вопросах идентификации личности и контроля багажа», — цитирует заявление бельгийского премьера ТАСС. По его словам, этот вопрос обсуждался с президентом Франции Франсуа Олландом, и дискуссия будет продолжена в Брюсселе на разных уровнях. «Мы должны быть готовы пожертвовать некоторой частью наших свобод ради борьбы с терроризмом», — отметил премьер Бельгии.

Вечером 21 августа в вагоне поезда Thalys, следовавшего по маршруту Амстердам — Париж, молодой человек арабского происхождения открыл огонь из автоматического оружия, ранив одного человека.

Ранее по теме Шенгена высказался министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер. Он отметил, что Германия может отказаться от участия в соглашении о свободном перемещении граждан в пределах Шенгенской зоны. «Мы поддерживаем Шенген… но если никто не соблюдает закон, Шенген в опасности», – заявил министр.

Как передают западные СМИ, только с начала года в ЕС прибыли порядка 340 тысяч нелегалов из стран Африки и Ближнего Востока. Они добираются через Средиземное море в Грецию и Италию. Рим и Афины предупреждают, что не могут в одиночку справиться с подобным наплывом. Мигранты тем временем, пользуясь свободой передвижения в Шенгенской зоне, переезжают дальше на север, надеясь получить убежище в других странах ЕС. Чиновники Евросоюза называют сложившуюся ситуацию «худшим кризисом с беженцами со времен Второй мировой войны».

С 14 сентября 2015 года для граждан России, выезжающих в страны Шенгенского соглашения, вводится процедура оформления биометрических виз. Она включает сдачу отпечатков пальцев, а для тех, у кого загранпаспорт старого образца – еще и фотографирование сетчатки глаза. Детям до 12 лет биометрия не нужна.
Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Кения готова платить туроператорам за чартеры

Кения отменит визы для туристов

…И введёт электронные разрешения на въезд. Поделитесь с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *