Белоруссия становится доступной петербуржцам 1

Белоруссия становится доступной петербуржцам

В соответствии с достигнутыми ранее договоренностями Россия и Белоруссия восстанавливают пассажирское сообщение. Уже в самое ближайшее время из Санкт-Петербурга можно будет добраться до союзного государства на самолете, автобусе или поезде.

Авиакомпания «Россия» приступает к выполнению регулярных рейсов из Санкт-Петербурга в Минск (Республика Беларусь). Полеты будут осуществляться один раз в неделю по воскресеньям. Первый рейс из базового для авиакомпании аэропорта Пулково в Минск состоится 14 февраля. К перевозке будут приниматься те категории пассажиров, кому разрешен перелет в условиях действующих эпидемиологических ограничений.

Согласно расписанию, вылет рейса SU6459 из аэропорта Пулково запланирован на 10:00, прилет в Минск — в 11:55. Обратный рейс SU6460 вылетает из Минска в 12:55 и прибывает в аэропорт Пулково в 14:35 (время указано местное для каждого аэропорта). Полеты будут осуществляться на воздушных судах Airbus A319. Билеты уже поступили в продажу.

Авиакомпания «Россия» напоминает, что пассажиры, конечной точкой путешествия которых является Республика Беларусь, заблаговременно должны заполнить «Самодекларацию пассажира о состоянии здоровья в связи с COVID-19 для целей здравоохранения». При планировании поездки на территорию Республики Беларусь необходимо иметь в виду, что граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, за исключением постоянно проживающих в Республике Беларусь, прибывающие из Российской Федерации, при пересечении Государственной границы Республики Беларусь должны иметь оригинал медицинского документа на русском, белорусском или английском языках, подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19, сделанный методом ПЦР не ранее, чем за 72 часа до даты пересечения границы Республики Беларусь.

Действие ограничений не распространяется на отдельные категории пассажиров в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь, включая транзитных пассажиров при следовании через территорию Республики Беларусь в течение 24 часов.

Авиакомпания «Белавиа» сообщила о возобновлении рейсов по маршрутам Минск – Санкт-Петербург – Минск и Минск – Ростов-на-Дону – Минск. Также увеличивается количество полетов по маршруту Минск – Москва (DME) – Минск.

Полеты будут выполнятся по следующему расписанию:
  • Минск – Санкт-Петербург – Минск: летаем по пятницам с вылетом из Минска в 8.25 и прибытием в аэропорту Пулково 9.40. Обратный рейс будет осуществляться в 10.30 с прибытием в Национальном аэропорту Минск в 11.55.
  • Минск – Ростов-на-Дону – Минск: летаем по субботам с вылетом из Минска в 23.30 и прибытием в 1.45 воскресенья. Обратный рейс будет осуществляться по воскресеньям в 3.15 с прибытием в Национальном аэропорту Минск в 5.35.
  • Минск – Москва – Минск: летаем по понедельникам, средам, четвергам, пятницам и воскресеньям с вылетом из Минска в 12.35 и прибытием в аэропорту Домодедово в 13.55. Обратный рейс будет осуществляться в 14.45 с прибытием в Национальном аэропорту Минск в 16.05.

По информации пресс-службы РЖД, пассажирское железнодорожное сообщение с Республикой Беларусь возобновится с 8 февраля: «После длительного перерыва в расписание вернется поезд № 1/2 Москва – Минск формирования Белорусской железной дороги. В первый рейс из Минска он отправится 8 февраля, а из Москвы – 9 февраля и далее будет курсировать через день».

Согласно графику, из Минска поезд № 1/2 Москва – Минск будет отправляться в 22:10 и прибывать на Белорусский вокзал Москвы в 08:13 на следующий день. В обратный рейс из Москвы он будет отправляться в 22:13 и прибывать в Минск на следующие сутки в 07:26. В пути следования поезд будет делать две остановки для посадки/высадки пассажиров на территории Российской Федерации – в Смоленске и в Вязьме.

Также планируется, что с 9 февраля в Минске остановку для посадки/высадки пассажиров будет делать поезд № 30/29 «Янтарь» Калининград – Москва формирования АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД»), с возможностью проезда в нем граждан РФ и РБ на участке Москва – Минск – Москва. Напомним, поезд курсирует ежедневно и в настоящее время через территорию Республики Беларусь следует транзитом.

«В поездах дальнего следования, курсирующих в российско-белорусском сообщении, для обеспечения безопасной перевозки пассажиров будут действовать противоэпидемические меры обоих государств. Всем пассажирам настоятельно рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты в течение всей поездки», — говорится в сообщении.

О возобновлении движения других международных пассажирских поездов между Россией и Республикой Беларусь будет объявлено дополнительно.

В пресс-службе отмечают, что всем гражданам РФ старше 6 лет для въезда на территорию Республики Беларусь требуется наличие медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19.

Кроме того, об открытии прямого регулярного автобусного маршрута между Санкт-Петербургом и Минском объявила накануне компания Lux Express Group.

Как сообщили в пресс-службе перевозчика, с 18 февраля ежедневно будет отправляться по одному рейсу из каждого города: с автобусного вокзала Санкт-Петербурга — в 23-30, с автовокзала Минска – в 23-00. Время в пути составит около 11 часов. Место пересечения границы — Долосцы-Юховичи.

На линию выйдут 56-местные автобусы Scania Irizar дочерних предприятий Lux Express Group, расположенных в России и Республике Беларусь. Их общий парк насчитывает 12 автобусов.

Промежуточные остановки на маршруте пока не предусмотрены. В будущем компания планирует изучить обратную связь от пассажиров и при необходимости добавить одну или две остановки на линии.

В пресс-службе Lux Express отметили, что в салоне автобусов будут обеспечены все необходимые меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции: бесконтактная регистрация на рейс, маски на входе, дезинфицирующие средства в передней и средней частях салона, проведение после каждого рейса уборки и дезинфекции контактных поверхностей, включая туалетную комнату. На первые четыре места для соблюдения дистанции между водителями и пассажирами билеты пока не доступны. Для пассажиров, желающих соблюдать социальную дистанцию, перевозчик предложит выкуп соседнего кресла за 50% от стоимости билета.

На маршруте будет действовать динамическое ценообразование при покупке билетов. Стандартная стоимость проезда в одну сторону составляет 1950 рублей, а самые первые покупатели на каждом рейсе смогут рассчитывать на цену в 1250 рублей.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Российский турпоток на границе с Абхазией обновил рекорд на миллион

На российско-абхазской границе введут квоты для экскурсионного транспорта

Введение квот для экскурсионных автобусов между Сочи и Абхазией планируется в 2024 году из-за роста …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *