Загадочный Абалак - «жилище Бога» в Сибири 1
Фото: https://visittyumen.ru/

Загадочный Абалак — «жилище Бога» в Сибири

Каждый год в скромное село Абалак, что находится недалеко от духовной столицы Сибири Тобольска, съезжаются сотни паломников. Они держат путь в местный Свято-Знаменский мужской монастырь, где хранятся списки иконы Знамение Божьей Матери. Говорят, что даже эти копии творят чудеса, а подлинная икона ставила людей на ноги и помогала обрести зрение.

МИМО СТОЛИЦЫ СИБИРСКОГО ХАНСТВА

По дороге, ведущей к Абалаку, вы обязательно проедете мимо мечети, огороженной забором — это то самое место, где находилась древняя столица Сибирского ханства — город Искер, павший примерно в 1582 году под ударами казаков Ермака. В скором времени здесь откроется историко-мемориальный комплекс.

Загадочный Абалак - «жилище Бога» в Сибири 3

ВСТРЕЧА ТРЕХ МАРИЙ

Так вот, спустя несколько десятилетий после падения Искера появилось село Абалак, а в нем деревянная Преображенская церковь. В 1636 году она пришла в негодность, и встал вопрос о строительстве новой. Тогда местной жительнице Марии явилась Богородица. По одну сторону от нее стоял Николай Чудотворец, по другую — Мария Египетская. Святые несколько раз просили женщину передать землякам просьбу о строительстве на этом месте Знаменской церкви. Только на четвертый раз Мария повиновалась.

Загадочный Абалак - «жилище Бога» в Сибири 5

ПЕРВЫЕ ЧУДЕСА

Пока возводили новую деревянную церковь, крестьянин Ефимий — полностью парализованный человек — по совету старца заказал для нее в Тобольске икону. Такую, как из ведения Марии: в центре Богородица с вознесенными к небу руками, по правую сторону от нее Николай Чудотворец, а по левую — Мария Египетская.

Загадочный Абалак - «жилище Бога» в Сибири 7

Икону писали около года. А когда закончили, Ефимий оправился от болезни, сам забрал икону и принес ее в абалакскую Знаменскую церковь. Люди, что попадались ему по дороге, тоже исцелялись. Икона сразу стала знаменитой. Уже с первой трети XVII века туда стали съезжаться паломники.

КАМЕННАЯ ЭРА

В 1670-е храм сгорел. Тогда в 1686 году в Абалак прибыли зодчие Софийского собора в Тобольске. Так появилась каменная Знаменская церковь, какой мы видим ее сейчас. Старше этой церкви во всей Сибири только тобольский собор.

Загадочный Абалак - «жилище Бога» в Сибири 9

Со временем вокруг нее выросло монастырское хозяйство, а затем по аналогии с иконой на территории монастыря по обе стороны Знаменской церкви появились: храм Марии Египетской и Никольская церковь. В каждом этом здании находится список той самой иконы Знамение Божьей Матери. Говорят, что в старые времена таких списков сделали несколько десятков. Их-то и обнаруживают в Японии, Австралии и других странах. Судьба подлинной иконы до сих пор неизвестна.

СТРАШНОЕ НАПОМИНАНИЕ

Есть на территории Свято-Знаменского монастыря и совсем новое здание — Храм-часовня во имя святых новомучеников. В нем на цокольном этаже захоронили останки людей, которых расстреляли здесь в советские годы. Оказывается, на территории этого монастыря размещался лагерь НКВД.

Когда в 1990-е началось восстановление зданий, при реставрации храма Марии Египетской под полами обнаружили несколько сотен человеческих останков. Тогда и решили построить эту часовню.

Загадочный Абалак - «жилище Бога» в Сибири 11

На цокольном этаже размещено несколько мраморных склепов, в которых и были погребены эти люди. В двух из них сделаны окошки, чтобы посетители могли заглянуть внутрь, осознать, какой ужас творился, и понять, чего по-настоящему стоит человеческая жизнь.

Усиливает впечатление от посещения Абалакского Свято-Знаменского мужского монастыря величественный вид на Иртыш. Стоя у обрыва, действительно кажется, что отсюда до Бога ближе.

Материал подготовлен в сотрудничестве с Агентством туризма и продвижения Тюменской области.

Смотрите также: Топ причин посетить Тюменскую область.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Верхний сад Петергофа распахнёт двери для посетителей после пятилетней реставрации 18

Верхний сад Петергофа распахнёт двери для посетителей после пятилетней реставрации

Верхний сад Государственного музея-заповедника «Петергоф» открывается после реставрации, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора ГМЗ …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *