В списке ЮНЕСКО: Владимир, Суздаль, Булгар, Плато Путорана

Спецпроект RTourNews. На начало 2017 года в списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в России значится 26 наименований. Плюс в перечне фигурирует объект, расположенный в Республике Крым. Все они — гордость российского туризма на мировой арене, его визитные карточки. Однако кто из работников турсферы или заядлых путешественников перечислит достопримечательности без запинки?

Плато Путорана

Местоположение: Красноярский край
Год внесения в список: 2010

В списке ЮНЕСКО: Владимир, Суздаль, Булгар, Плато Путорана 1

Этот объект совпадает своими границами с Путоранским государственным природным заповедником, расположенным в северной части Центральной Сибири, в 100 км за Полярным кругом. На части этого плато, включенной в Список всемирного наследия, сохранился полный набор субарктических и арктических экосистем, сохранившихся в условиях изолированной горной цепи, в том числе — нетронутая тайга, лесотундра, тундра и системы арктических пустынь, а также первозданное озеро с холодной водой и речные системы. Через объект пролегает основной путь миграции оленей, что являет собой исключительное, величественное и все более редко встречающееся явление природы.

Архитектурно-исторический комплекс Булгар

Местоположение: Республика Татарстан
Год внесения в список: 2014

В списке ЮНЕСКО: Владимир, Суздаль, Булгар, Плато Путорана 3

Болгарский историко-архитектурный музей-заповедник является самым северным в мире памятником средневекового мусульманского зодчества, уникальным и единственным образцом болгаро-татарской архитектуры середины XIII-XIV вв.. Не имеет аналогов в мире как ценный исторический памятник, свидетельствующий об исчезнувших государствах (Волжская Болгария, Золотая Орда), исчезнувшей культуре, жизненном укладе и как оказавший значительное влияние в течении X-XV вв. на развитие культуры, архитектуры.

Белокаменные памятники Владимира и Суздаля

Местоположение: Владимирская область
Год внесения в список: 1992

В списке ЮНЕСКО: Владимир, Суздаль, Булгар, Плато Путорана 5

Эти два старинных центра культуры Центральной России занимают важное место в истории становления архитектуры страны. Здесь находится целый ряд величественных культовых и общественных зданий XII-XIII вв., среди которых выделяются Успенский и Дмитриевский соборы (Владимир).

Согласно списку whc.unesco.org.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Растет спрос на экскурсии по объектам новой туристской географии Петербурга 12

Растет спрос на экскурсии по объектам новой туристской географии Петербурга

За последние два года в Петербурге появилось порядка 700 маршрутов по объектам новой туристской географии, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *