В списке ЮНЕСКО: Убсунурская котловина, церковь Вознесения, Великий Новгород

Спецпроект RTourNews. На начало 2017 года в списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в России значится 26 наименований. Плюс в перечне фигурирует объект, расположенный в Республике Крым. Все они — гордость российского туризма на мировой арене, его визитные карточки. Однако кто из работников турсферы или заядлых путешественников перечислит достопримечательности без запинки?

Убсунурская котловина

Местоположение: Республика Тыва (совместно с Монголией)
Год внесения в список: 2003

В списке ЮНЕСКО: Убсунурская котловина, церковь Вознесения, Великий Новгород 1

Объект наследия (площадью 1069 тыс. га) находится в границах самой северной из всех бессточных котловин Центральной Азии. Его наименование происходит от названия обширного мелководного и очень соленого озера Убсунур, в районе которого скапливается масса перелетных, водоплавающих и околоводных птиц. Объект состоит из 12 разрозненных участков (в т.ч. в России семь участков, площадью 258,6 тыс. га), которые представляют все основные типы ландшафтов, характерных для Восточной Евразии. В степях отмечено большое разнообразие пернатых, а на пустынных участках обитают редкие виды мелких млекопитающих. В высокогорной части отмечены такие животные, редкие в глобальном масштабе, как снежный барс и горный баран аргали, а также сибирский козерог.

Церковь Вознесения в Коломенском

Местоположение: Москва
Год внесения в список: 1994

В списке ЮНЕСКО: Убсунурская котловина, церковь Вознесения, Великий Новгород 3

Эта церковь была построена в 1532 г. в царском поместье Коломенское вблизи Москвы в ознаменование появления на свет наследника – будущего царя Ивана IV Грозного. Церковь Вознесения, являющаяся одним из самых ранних примеров выполнения в камне традиционного для деревянной архитектуры шатрового завершения, оказала большое влияние на дальнейшее развитие русской церковной архитектуры.

Исторические памятники Великого Новгорода и окрестностей

Местоположение: Новгородская область
Год внесения в список: 1992

В списке ЮНЕСКО: Убсунурская котловина, церковь Вознесения, Великий Новгород 5

Новгород, выгодно располагаясь на древнем торговом пути между Средней Азией и Северной Европой, был в IX в. первой столицей России, центром православной духовности и русской архитектуры. Его средневековые памятники, церкви и монастыри, а также фрески Феофана Грека (учителя Андрея Рублева), датируемые XIV в., наглядно иллюстрируют выдающийся уровень архитектурного и художественного творчества.

Согласно списку whc.unesco.org.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Верхний сад Петергофа распахнёт двери для посетителей после пятилетней реставрации 12

Верхний сад Петергофа распахнёт двери для посетителей после пятилетней реставрации

Верхний сад Государственного музея-заповедника «Петергоф» открывается после реставрации, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора ГМЗ …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *